Фото: US Army

Департамент Обороны США (DOD), оскольку оказывает помощь в ответ на пандемию COVID-19, развенчивает слухи и мифы о коронавирусной болезни, которые легко распространяются в сообществах во время кризиса. Ранее мы писали о теориях и слухах, гуляющих по интернету. Разберем некоторые слухи и мифы и что на них говорит DOD.

Фото: US Army

Миф: Военные США вводят военное положение

Факт: Замечания госсекретаря Эспера на брифинге для прессы по поводу реакции на COVID-19 от 23 марта 2020 года: «В Нью-Йорке, Вашингтоне и Калифорнии президент одобрил мобилизацию войск Национальной гвардии под статусом Title 32, который предоставляет им полный доступ к федеральным ресурсам, но все же управляется правительством штата. Чтобы было ясно, это не движение к военному положению, как некоторые ошибочно утверждают. Наши военнослужащие Национальной гвардии выполняют такие задачи, как сопровождение проходных полигонов, доставка продовольствия для защиты уязвимых групп населения и помощь штатам в планировании и координации своих действий на местах…».

Миф: Военные США взяли под контроль (федерализировали) Национальную гвардию

Факт: Президент не федерализировал и не передавал под контроль членов Национальной гвардии. Около 10 000 членов Национальной гвардии были призваны на поддержку, а некоторые даже финансируются из федерального бюджета, но даже все они находятся под контролем соответствующих губернаторов штатов. Они выполняют некоторые услуги для своих штатов; но Национальная Гвардия не участвует в принудительном контроле правопорядка и введении карантина.

Миф: DOD не делится данными о COVID-19 среди военных с широкой общественностью 

Факт: DOD издало руководство по всему департаменту, чтобы обеспечить постоянное публичное информирование о случаях, связанных с COVID-19 внутри DOD. Кроме того, Департамент обороны ежедневно обновляет полное число случаев во всех службах, а также службах, связанных с гражданскими лицами, подрядчиками и подчиненными.

Миф: ВМФ США отправляет плавучие госпитали USNS Comfort и USNS Mercy для лечения пациентов с COVID-19

Факт: Плавучие госпитали ВМФ США USNS Mercy (T-AH 19) и USNS Comfort (T-AH 20) используются для оказания неотложной помощи пациентам, не страдающим COVID-19, чтобы местные работники здравоохранения и береговые больницы могли сосредоточиться на лечении пациентов с COVID-19 и использовать свои отделения интенсивной терапии и вентиляторы для этих пациентов.

Миф: Американские военные тянут с реакцией на вспышку COVID-19

Факт: В середине января военные базы США в Индо-Тихоокеанском регионе начали координировать свои действия с местными властями, когда началась вспышка. 30 января Департамент обороны опубликовал Руководство по защите в связи с новой вспышкой коронавируса, а в конце января начало оказывать помощь, когда Департамент здравоохранения и социальных служб обратились с просьбой о размещении первых групп гражданских лиц, эвакуированных из-за границы.

Миф: Военнослужащие США, посещавшие Китай, были источником вспышки коронавируса

Факт: Министр обороны Марк Т. Эспер вместе с высокопоставленными представителями администрации США неоднократно обвиняли китайское правительство за преуменьшение угрозы на раннем этапе, а также отсутствие прозрачности на ранних стадиях вспышки коронавируса, и за безответственные и беспомощные действия в борьбе с пандемией. 

Миф: Правительство США вводит обязательное национальное блокирование

Факт: Как заявил вице-президент Пенс, Целевая группа по коронавирусу при Белом доме ни разу не обсуждала вопрос о национальном блокировании или национальном приказе о нахождении дома. 

Миф: Некоторые люди рассказывают о пользе определенной зубной пасты или горячих напитков, в качестве лекарств от коронавируса, рекомендуют не пить холодные напитки

Факт: Хотя у DOD нет лекарства от COVID-19, они предостерегают людей, которые покупают так называемые лекарства – иногда они могут принести больше вреда, чем пользы.

Миф: Военные больницы и поликлиники не изолируют пациентов с COVID-19

Факт: Во всех военных медицинских учреждениях имеются протоколы по профилактике и контролю инфекций, причем не только для COVID-19, но и для любых инфекционных заболеваний. Пациенты с положительным результатом теста изолированы от основной популяции в специально отведенных для этого комнатах или отправлены домой на самоизоляцию.

Миф: Все военные аптеки закрыты

Факт: В настоящее время не планируется закрывать все военные аптеки, но каждая аптека может принимать решения на основе местных рекомендаций. 

Миф: Члены семей военнослужащих могут отправиться в военно-лечебный центр для тестирования COVID-19

Факт: Члены семей военнослужащих должны сначала позвонить в справочную службу или своему врачу. Если выявлено, что они должны быть проверены, они будут направлены в ближайшее место тестирования.

Миф: Сдавать кровь в военных донорских центрах небезопасно

Факт: Все доноры и сотрудники донорского центра проходят тщательный медицинский осмотр и соблюдают все меры предосторожности.

Миф: Все обычные приемы в военных госпиталях и клиниках отменяются

Факт: Рекомендуется позвонить вашему провайдеру, если у вас назначена плановая встреча. Некоторые из них переводятся в виртуальный формат, в то время как другие откладываются.