Этот приказ требует, чтобы жители округа Сакраменто оставались в своем месте жительства, кроме тех случаев, когда должны выполнять важные обязанности. Для большинства людей это означает, они что должны оставаться дома.

“Вы можете покинуть свой дом по определенным причинам, чтобы убедиться, что у вас есть все необходимое для жизни, например, продукты питания и медикаменты. Вам также разрешается выходить на улицу, чтобы заботиться о домашних животных, ходить на прогулку, заниматься спортом на улице и просто выходить на улицу без причины, при этом не собираясь в группы и соблюдая дистанцию минимум в шесть футов между вами и другими людьми”, – говорится в подробной памятке от администрации округа Сакраменто.

Вопрос: Чем этот приказ отличается от директивы, изданной Министерством здравоохранения ранее?

Ответ: В отличие от директивы, изданной 17 марта 2020 года Министерством общественного здравоохранения, это – официальный приказ, оформленный в соответствии с законом Калифорнии.

Вы обязаны ему подчиниться.

Вопрос: Что означает этот приказ?

Ответ: Приказ “оставаться дома” означает буквальное предписание оставаться в своем доме и не покидать его, если это не является необходимым в рамках одного из указанных исключений, перечисленных в приказе. Некоторые причины, по которым вы можете покидать свой дом, заключаются в том, чтобы купить еду, получить рецепт, обратиться к врачу, пойти на работу, если ваша работа не осуществима на дому, как определено в приказе, отвести своего ребенка (детей) в детский сад и забрать их из него, как это прописано в этом приказе, а также помочь людям, о которых вы заботитесь, достать то, что им нужно для жизни, здоровья и безопасности.

Вопрос: В чем разница между “пребыванием дома” и “социальным дистанцированием”?

Ответ: Пребывание дома — это более строгая форма социального дистанцирования. Есть и некоторые другие отличия. Оставаться дома — это значит:

• выход из дома только с целью “жизненно важных видов деятельности”, для работы в
“жизнеобеспечивающем бизнесе “или для осуществления “неотложных поездок”, руководствуясь определением данных терминов в приказе,
• соблюдение расстояния 6 футов и более от других людей
• отказ от всяких официальных собраний

Другие принципы социальной дистанцированности и гигиены смягчения последствий заражения будут по-прежнему применяться там, где это возможно. Они включают в себя мытье рук, использование дезинфицирующего средства для рук, дезинфекцию поверхностей, домашний карантин, если вы больны, и соблюдение расстояния в минимум шесть футов от других людей.

Вопрос: Когда приказ вступает в силу?

Ответ: Этот приказ вступает в силу в 11:59 вечера 19 марта 2020 года.

Вопрос: Как долго продлится действие приказа?

Ответ: По состоянию дел на текущий момент, данный приказ действует до 7 апреля 2020 года или до тех пор, пока он не будет продлен, отменен, заменен или изменен в письменной форме представителями Министерства Здравоохранения.

Вопрос: Является ли приказ обязательным или носит рекомендательный характер?

Ответ: Да, приказ является обязательным к исполнению. Это официальный документ, изданный в соответствии с законом Калифорнии. Вы обязаны подчиниться. Кроме того, крайне важно, чтобы каждый гражданин следовал приказу, чтобы предотвратить распространение COVID-19 и защитить себя, своих близких, друзей, соседей и всю общину. Все физические лица, предприятия и другие субъекты обязаны соблюдать эти требования, если они не подпадают под действие исключений, указанных в приказе.

Вопрос: Что входит в понятие “жизненно важных видов деятельности”?

Ответ: Понятие “жизненно важные виды деятельности” включает в себя:

– Участие в деятельности или выполнение задач, необходимых для здоровья и безопасности граждан, равно как и для здоровья и безопасности их семьи или домочадцев (включая домашних животных), например, получение медицинских принадлежностей или лекарств, посещение медицинского работника или получение материалов, необходимых для работы на дому.

– Получение необходимых услуг или предметов снабжения для себя и членов своей семьи или домочадцев, а также доставка таких услуги или предметов снабжения другим лицам, например, консервов, сухих продуктов, свежих фруктов и овощей, зоотоваров, свежего мяса, рыбы и птицы, а также любых других бытовых потребительских товаров и продуктов, необходимых для поддержания безопасности, санитарии и основной эксплуатации жилых помещений.

– Занятия активным отдыхом, при условии, что люди соблюдают требования социального дистанцирования, например, ходьбой, пешим туризмом, ездой на велосипеде, бегом или конным спортом.

– Выполнение работ по производству основных продуктов и предоставлению услуг на
важном предприятии или осуществление иных видов деятельности, специально разрешенных в настоящем приказе, включая минимальные базовые операции.

– Уход за членом семьи или домашним животным в другом домашнем хозяйстве.

Посещение частных собраний с участием не более шести лиц, не являющихся
родственниками, в доме или по месту жительства. Участники таких собраний должны
неуклонно соблюдать требования социального дистанцирования.

Ответ: В связи со вспышкой вируса COVID-19 среди широкой общественности, которая в настоящее время объявлена Всемирной организацией здравоохранения пандемией, во всем округе объявлена чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения. Проблема усугубляется тем, что некоторые люди, зараженные вирусом COVID-19, не имеют никаких симптомов или имеют незначительные симптомы, что означает, что они могут не осознавать, что несут и распространяют вирус. Поскольку даже люди без симптомов могут передавать болезнь, и поскольку данные показывают, что болезнь легко распространяется, скопления людей могут привести к предотвратимой передаче вируса. Научные данные показывают, что на данном этапе чрезвычайной ситуации крайне важно максимально замедлить передачу вируса, чтобы защитить наиболее уязвимых граждан и предотвратить перегруженность системы здравоохранения. Одним из проверенных способов замедления передачи инфекции является максимально возможное ограничение взаимодействия между людьми. Сокращая распространение вируса COVID-19, этот приказ помогает сохранить критический и ограниченный потенциал здравоохранения в округе.

Вопрос: Почему именно сейчас?

Ответ: Учитывая факт 40 случаев подтвержденного COVID-19 в округе и три смертельных случая, а также значительное и растущее число предполагаемых случаев передачи инфекции в общинах, этот приказ необходим для замедления темпов распространения инфекции, при этом сотрудники Министерства Здравоохранения пересмотрят его по мере поступления дополнительных данных.

Вопрос: Можно ли мне выходить из дома в период действия данного приказа?

Ответ: Да. Физические лица могут покидать свое место жительства для приобретения или получения необходимых услуг или предметов снабжения для обеспечения здоровья и безопасности себя и своей семьи, заниматься активным отдыхом, не связанным с тесным контактом с другими людьми, получать услуги и продукты питания для себя и своей семьи, а также выполнять трудовые функции, разрешенные в соответствии с приказом.

Вопрос: Следует ли мне запастись всем необходимым, например едой и лекарствами?

Ответ: Нет. Вы по-прежнему сможете покупать необходимые продукты и вещи, когда они вам понадобятся, поскольку продуктовые магазины, аптеки и хозяйственные магазины, не закроются.

Пожалуйста, продолжайте покупать нормальные количества этих товаров по привычному для себя графику. Такой подход обеспечит отсутствие дефицита.

Вопрос: Будут ли закрыты все деловые офисы и магазины? Что такое “основные виды бизнеса”?

Ответ: Нет. “Основные или жизнеобеспечивающие сферы бизнеса” будут работать, а их сотрудники могут выходить из дома, чтобы пойти на работу. Приказ включает в себя следующий перечень основных функционирующих предприятий и компаний:

– Институты здравоохранения и необходимая инфраструктура;

– Продуктовые магазины, сертифицированные фермерские рынки, фермерские и
продуктовые киоски, супермаркеты, продовольственные склады, круглосуточные магазины и другие учреждения, занимающиеся розничной продажей консервов, сухих продуктов, свежих фруктов и овощей, зоотоваров, свежего мяса, рыбы и птицы, а также любых других бытовых потребительских товаров (таких как чистящие средства и средства личной гигиены).

Перечень включает в себя магазины, которые продают продукты питания, а также другие непродовольственные товары, в частности, продукты, необходимые для поддержания безопасности, санитарии и необходимой эксплуатации жилых помещений;

  • Сельское хозяйство, выращивание, переработка и распределение продуктов питания и напитков, включая, но не ограничиваясь, сельское хозяйство, скотоводство, рыболовство, молочные заводы, маслозаводы, винодельни и пивоварни, работающие в целях сохранения запасов и производства (не для розничного бизнеса);
  • Предприятия, предоставляющие продовольствие, жилье и социальные услуги, а также другие предметы первой необходимости для экономически неблагополучных или иным образом нуждающихся лиц;
  • Газеты, телевидение, радио и другие средства массовой информации;
  • Автозаправочные станции и автосервисы, офисы продаж и авторемонта, а также
    сопутствующие объекты;
  • Банки и связанные с ними финансовые учреждения;
  • Хозяйственные магазины;
  • Сантехники, электрики, дезинсекторы и другие работники, которые предоставляют услуги, необходимые для поддержания безопасности, санитарии и необходимой эксплуатации жилых помещений, основных видов деятельности жизнеобеспечивающих предприятий;
  • Предприятия, предоставляющие услуги почтовой связи и доставки, включая почтовые ящики;
  • Учебные заведения, включая государственные и частные школы К-12, колледжи и
    университеты — в целях проведения дистанционного обучения или выполнения своих базовых функций при условии, что социальная дистанция в шесть футов на человека сохраняется в максимально возможной степени;
  • Прачечные, химчистки и поставщики схожих услуг;
  • Рестораны и другие заведения, которые готовят и подают еду, но только для доставки или на вынос. Школы и другие организации, которые обычно предоставляют бесплатное питание учащимся или представителям общественности, могут продолжать делать это в соответствии с настоящим приказом при условии, что питание предоставляется учащимся или представителям общественности только на условиях выноса пищи из помещения. Школы и другие организации, предоставляющие продовольственные услуги в соответствии с этим освобождением, не должны разрешать употреблять пищу в том месте, где она предоставляется, или в любом другом месте скопления людей;
  • Предприятия, поставляющие продукты, необходимые для работы людей из дома;
  • Предприятия, поставляющие другим жизнеобеспечивающим предприятиям поддержку или материалы, необходимые для их функционирования;
  • Предприятия, осуществляющие перевозку и доставку продуктов, еды, товаров или услуг непосредственно в жилые дома;
  • Авиакомпании, такси и частные транспортные компании, предоставляющие транспортные услуги, необходимые для осуществления основных видов деятельности и других целей, прямо разрешенных настоящим приказом;

Предприятия, осуществляющие уход на дому за пожилыми людьми, взрослыми или
детьми;
Жилые помещения и приюты для престарелых, взрослых и детей;
Предприятия, осуществляющие профессиональные услуги, такие как юридические или бухгалтерские услуги, необходимые для оказания помощи в выполнении предусмотренных законом видов деятельности;
Учреждения по уходу за детьми, предоставляющие услуги досмотра, позволяющие
работникам, освобожденным в соответствии с настоящим Порядком, работать по разрешению.

Насколько это возможно, детские учреждения должны функционировать на следующих обязательных условиях:

o Уход за детьми должен осуществляться в стабильных группах из 12 или менее
человек (термин “стабильный” означает, что одни и те же 12 или менее детей находятся в одной и той же группе каждый день).
o Дети не должны переходить из одной группы в другую.
o Если в одном учреждении содержится более одной группы детей, то каждая группа должна находиться в отдельном помещении. Группы не должны
смешиваться/пересекаться друг с другом.
o Поставщики услуг по уходу за детьми (педагоги) должны оставаться только с одной группой детей.

Вопрос: Что делать, если мой бизнес не считается жизнеобеспечивающим? Должен ли я, согласно приказу, закрыть свой бизнес/офисы?

Ответ: Вам и вашим сотрудникам разрешается выполнять “минимальные базовые операции” на месте вашего рабочего места, при условии, что сотрудники будут находиться на расстоянии шести футов друг от друга в максимально возможной степени.

Минимальные базовые операции включают в себя: минимально необходимые действия для поддержания запасов предприятия, обеспечения безопасности, расчет заработной платы и пособий для сотрудников или выполнение смежных функций. Рекомендуется провести необходимые мероприятия для того, чтобы сотрудники предприятия могли продолжать работать удаленно, из дома. Ваши сотрудники также
могут работать из дома, если их работа может быть выполнена удаленно.

Для получения более подробной информации о COVID-19 и приказе Министерства общественного здравоохранения округа Сакраменто посетите веб-сайт: www.saccounty.net/COVID-19