Александр Коваленко

61-летний Александр Коваленко из Спарты (штат Миссури) в среду был арестован по обвинениям в сексуальном насилии над шестью несовершеннолетними детьми. Об этом “Славянскому Сакраменто” удалось узнать в тюрьме округа Озарк.

Фото: Christian County Sheriff’s Office

Более года назад в феврале был арестован 61-летний Александр Коваленко из Спарты, штат Миссури, по обвинению в сексуальном насилии над несколькими детьми, содомии, растлении малолетних и сексуальных домогательствах. Он был помещен в тюрьму округ Крисчен по обвинению. Сам он выходец из России, является отцом более 20 детей.

Также из судебных документов следует, что ранее Коваленко уже расследовался за аналогичные преступления, однако обвинения с него были сняты, поскольку жертвы не обратились в полицию, пишет Springfield News-Leader. По информации издания, Коваленко является отцом 20 детей. Как указывает сторона обвинения, в религии Коваленко — который родом из России — принято решать дела в кругу родственников и не вовлекать в семейные проблемы правоохранительные органы.

По данным прокуратуры, по меньшей мере шесть человек обвинили Коваленко в сексуальном насилии. В результате ему было предъявлено обвинение в сексуальном насилии над двумя детьми в округе Крисчен в период с 2017 по 2019 год.

Представители шерифа взялись за это дело и опросили нескольких подростков и девушек, которые заявили, что Коваленко неоднократно подвергал их сексуальному насилию. Обвинения поступили не только из округа Крисчен, но и из штата Вашингтон. Кем потерпевшие приходятся Коваленко, не сообщается, однако, можно предположить, что они являются его родственниками, детьми или приемными детьми. Некоторые из жертв заявили, что у него была привычка ходить по дому в халате и намеренно демонстрировать девочкам свою наготу.

В суде округа Озарк сообщается о, как минимум, 8 пунктах обвинения по отношению к многодетному отцу, в том числе – сексуальныx преступленияx в отношении 4-летнего ребенка. Как минимум по одному из предъявленных обвинений Коваленко может получить пожизненный тюремный срок, отмечает местная пресса.

В июле 2020 кто-то подал заявление в офис шерифа округа Крисчен о том, что Коваленко подвергал сексуальному насилию несколько детей женского пола. 

В судебных документах говорится, что многодетный отец обвиняется в изнасиловании несовершеннолетних детей, когда им было около 13 лет. Также в судебных документах утверждается, что Коваленко ранее привлекался к уголовной ответственности за сексуальное насилие над детьми в Вашингтоне, но дела были прекращены, поскольку потерпевшие не рассказали о фактах насилия. 

Коваленко не признает себя виновным.

Как минимум по одному из предъявленных обвинений Коваленко может получить пожизненный тюремный срок, отмечает местная пресса.