Федеральный суд Центрального округа Калифорнии вынес приговор двум бывшим владельцам лос-анджелесской аптеки за многомиллионное мошенничество с системой медицинского страхования.

Как выяснилось в ходе совместного расследования Министерства юстиции Калифорнии, Службы здравоохранения, ФБР и Налоговой службы, Александр Сурис и Максим Свердлов, владельцы аптеки Royal Care Pharmacy в Голливуде, с 2012 по 2015 года направляли страховой программе Medicare и страховой компании Cigna сфальсифицированные счета за лекарства, якобы приобретенные аптекой для пациентов.

В августе 2019 года суд присяжных после 11-дневного процесса признал Суриса и Свердлова (оба из Шерман-Оукс, Калифорния) виновными в мошенничестве и отмывании денег.

Несколько дней назад, по сообщению Министерства юстиции, обвиняемым были вынесены приговоры. 51-летний Александр Сурис должен провести в федеральной тюрьме 12 лет и выплатить реституцию в размере 30 млн долларов, в том числе 500 000 немедленно. 45-летний Максим Свердлов был приговорен к 12-летнему тюремному сроку и выплате реституции в размере 11,8 млн, в том числе 500 000 долларов немедленно.

Мошенничество с системой здравоохранения остается серьезной и дорогостоящей проблемой. С 2007 года, когда Министерством юстиции был создан особый отдел по борьбе с этим видом преступлений, было выявлено более 4200 нарушителей, нанесших федеральным программам медицинского страхования ущерб на общую сумму около 19 млрд долларов.