Артур Пупко

Артур Пупко, один из обвиняемых по делу о контрабанде контрафактных смартфонов из Азии, готов признать свою вину. Об этом «Славянскому Сакраменто» удалось узнать в Федеральной прокуратуре штата Айдахо.

Как сообщалось ранее, по делу о пересылке контрафактной электроники (смартфоны Apple, Samsung) из Китая и Гонконга проходят бизнесмены из славянской пятидесятнической церкви «Утренняя звезда» в Айдахо. Всего под судом находятся 15 русскоязычных иммигрантов и 1 американец. Десять из них обвиняются в организации многомиллионной схемы по торговле контрафактными телефонами, а еще шесть — в распространении наркотиков.

Среди подсудимых оказались Павел Бабиченко, Геннадий Бабиченко, Петр Бабиченко, Тимофей Бабиченко, Кристина Бабиченко, Наталья Бабиченко, Давид Бибиков, Анна Иерусалимец, Михаил Иерусалимец и Артур Пупко.

В случае нахождения фигурантов «телефонного дела» виновными перед законом им грозят продолжительные тюремные сроки.

Согласно информации, попавшей в редакцию издания «Славянский Сакраменто», Артур Пупко из города Меридиан готов признать свою вину. Судебное заседание, на котором это должно произойти, назначено на 25 сентября этого года в суде города Бойсе. Ранее мужчина не отрицал свое участие в противоправных действиях.

Как гласят материалы обвинения, Пупко является владельцем ряда компаний, в том числе AlphaCell LLC, Anchor LLC и Cell2U4Less.

Если вы пострадали от действий данных людей либо владеете какой-либо информацией об их криминальной деятельности, Федеральная прокуратура штата Айдахо просит вас связаться со следователями при помощи специальной формы на сайте ведомства.

Ранее старейшины общины, в которой прошли рейды полиции и ФБР, отрицали участие церкви в противозаконной деятельности, называя действия властей США «гонениями за веру».

Ранее сообщалось, что американские власти наложили арест на здание, банковский счет славянской церкви «Утренняя звезда» в Бойсе.