Согласно результатам статистического исследования, опубликованным недавно Центром по контролю и профилактике заболеваний (CDC), в Америке растет количество непривитых детей. Некоторые родители отказываются от вакцинации своих малышей по религиозным мотивам, другие опасаются за их здоровье, считая, что прививки вызывают аутизм, третьи просто не могут себе этого позволить или же не знают о возможности получить эти медицинские услуги бесплатно.

Специалисты CDC изучили данные за 2017 год по детям в возрасте от 19 до 35 месяцев. Во внимание принималось наличие прививок от 14 серезных заболеваний, таких как гепатит и полиомиелит.

Выяснилось, что степень иммунизации от основных болезней в целом по стране остается высокой и стабильной: более 90% детей данной возрастной категории получили 3 и более дозы вакцины от полиомиелита, как минимум 1 дозу вакцины от кори, паротита и краснухи (MMR), 3 и более дозы вакцины от гепатита B и как минимум 1 дозу вакцины от ветряной оспы.

Однако доля вакцинированных от гепатита A и ротавируса оказалась ниже — 60% и 73% соответственно. Также всего 74% детей получили послеродовую дозу вакцины от гепатита B.

Процент вакцинированных детей находится в прямой зависимости от наличия у них медицинской страховки: среди незастрахованных 7% детей не получили никаких прививок вообще, тогда как для имеющих частную страховку эта цифра составляет всего 0,8%. Также не стала сюрпризом связь между прививками и уровнем дохода семьи.

Авторы исследования считают, что как минимум 90-процентной иммунизации населения можно было достичь еще несколько лет назад, убрав барьеры на пути к получению прививок, такие как удаленность клиник и неинформированность родителей об уже действующих бесплатных медицинских программах.