Read this article in English

Разве что на Украине яхты и модные “Теслы”, которые туда без устали шлют эти иммигранты, теперь в Киеве признают гуманитарной помощью…

Послушаем версию самих организаторов – на сайте Ukraine Relief и на их странице в Фейсбуке говорится о 15 отправленных (изо всех штатов, в том числе из Айдахо, Огайо, Невады) и лишь о 9 доставленных контейнерах, что практически сходится с нашим подсчетами!

О гораздо меньшем количестве доставленных грузов свидетельствует украинская пресса – о прибывших на родину иммигрантов контейнерах с гуманитарной помощью сообщает лишь близкий к фонду “Обозреватель”, и то всего один раз!

Учредитель детского фонда “Пилигрим” в Мариуполе и пастор церкви “Добрых перемен” Геннадий Мохненко рассказал нам о “полуторах-двух контейнерах, полученных от Ukraine Relief”, другой священнослужитель из Славянска, лидер церкви “Добрая весть” Петр Дудник, сообщил, что его церковь получала достаточно много помощи из-за рубежа, однако не может точно утверждать, поступала ли эта помощь конкретно от Ukraine Relief либо от иных организаций.

[rev_slider ukraine-relief-aid]

 

Заведующий складом пастора Дудника, через которого проходит помощь беженцам и пострадавшим в военных действиях на востоке Украины, сообщил, что на коробках с одеждой и мешками с прибывшим рисом фирменных наклеек калифорнийской организации, так широко разрекламированных в США, не замечал. Наряду с этим, Дудник прекрасно помнит о контейнерах, пришедших в Славянск из Сиэтла, которые туда высылали верующие из вашингтонской миссии “Imoce”, принадлежащей Анатолию Коломийцу.

Пастор церкви в Славянске и ведущий христианских программ на телевидении Сергей Демидович, которому, по уверениям миссии в Сакраменто, также передавалась помощь, отказался сообщить сведения о её количестве.

Еще об одном доставленном в Одессу контейнере рассказал Вениамин Краснюк, глава украинского благотворительного фонда “Життя” в городе Балта.

Активист Михаил Симбирский из Сан-Франциско рассказал нам о том, что его организация Nova Ukraine мае 2015-го собрала один полный контейнер, не считая отправленные осенью 2015-го компьютеры в Харьков.

Впрочем, в последних случаях собранная помощь была реализована вышеуказанными организациями, а не Ukraine Relief, как это пытаются представить братья из Сакраменто. Ukraine Relief занималась лишь координацией, а перевозкой – пресловутая USKO Shipping, что они естественно делают далеко не бесплатно.

Получив доступ к одесскому порту (конечно, не без помощи администрации Саакашвили, который летом прошлого года на средства калифорнийских миссионеров побывал в Сакраменто), ребята из USKO стали отправлять в Украину уже наборы столярных инструментов, автомобильные запчасти, “изделия из черных металлов с резьбой”, текстильную типографию и даже газоно-косилку. Все это оказалось на Украине под грифом “ГУМАНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ. ПРОДАЖА ЗАПРЕЩЕНА”.

А около недели назад Степан Скоць похвалился у себя в Фейсбуке, что под крышей Ukraine Relief выслал в помощь своим землякам в Камень-Каширский, откуда он родом, и который находится в 1 100 км от Донецка небольшой ЭКГ-аппарат. Что ж, я полагаю, это – весомая помощь многострадальному украинскому народу.

Торговые отношения с вражеской Россией

Зато с началом проекта дела братьев-перевозчиков резко пошли в гору – всего через год после начала кампании помощи Украине миссионеры приобрели новое здание рядом с портом в Вест-Сакраменто. Стоимость здания со складами составляет $965 тысяч. Около доков гигантского склада, раскинувшегося на трех акрах земли наряду с большегрузными трейлерами, припаркованы крутые тачки с тонированными стеклами. Замечу, что раньше наши церковные ребята были заметно скромнее и не светились так откровенно на публике.

Здание USKO Shipping в Вест-Сакраменто
Новый док USKO Shipping в Вест-Сакраменто

В Африку, Австралию, Европу, Индию и на Филипины, – по всему свету могут доставить груз любого размера и веса братья Скоцы. Компания USKO отправляет коммерческие грузы в любую точку планеты! Нет такого груза, который неутомимые братья-украинцы не перевезли бы за ваш счет! Хоть в Малави, хоть в Украину!

Промышленные гигантские центрифуги, сельскохозяйственные комбайны, раритетные автомобили, тяжелая сельскохозяйственная техника, “Мерседесы” экстра-класса, “Лексусы”, коллекционные “Порше”, модные “Теслы”, яхты – все это уходит в Украину, Армению и Грузию через порт в Окленде благодаря USKO Shipping.

Не брезгуют они торговать и с вражеской Россией, несмотря на перманентную войну, которая, как они говорят, произошла из-за вторжения Владимира Путина на Восток Украины.

Продолжение статьи