Read this article in English

Однако мечта тандема Скоць-Бондарук – владеть недвижимостью в солнечной Мексике так и не была воплощена в жизнь – в мэрии Энсинады “Славянскому Сакраменто” сообщили, что построенные здания не принадлежат миссионерам из “Вифании”, а являются собственностью мексиканских граждан. Дело в том, что согласно местному законодательству, всякое международное учреждение должно включать в себя не только членов совета директоров из мексиканских граждан, но и быть на них зарегистрировано. Таким образом, что бы ни приобретали американские граждане дальше Тихуаны согласно закону им не принадлежит на 100%.

Этого наши братья-миссионеры и профессиональные американские риэлторы не учли и потеряли всю построенную за церковный счет недвижимость.

Украина, продажа гуманитарной помощи “волынской мафией”

Общеизвестно, что семья Скоц поднялась на транспортных грузоперевозках по США и всему миру, но свой первый капитал Скоцы, говорят наши источники, они сделали именно на торговле гуманитарной помощью и на многочисленных миссионерских проектах – где, насколько известно, никто и никогда не производил профессиональный аудит или бухгалтерскую ревизию. Как можно догадаться, миссионерские проекты в компании ушлого семейства уходили с согласия старшего пастора церкви “Вифания” Адама Бондарука безо всякого тендера. Уверен, что без его мудрого руководства Степан Скоц не провернул бы ни один из таких масштабных проектов, большинство из которых впоследствии потерпело крушение.

В интервью представителям телеканала “Громадське”, опубликованном в ноябре 2015 г. на видеохостинге YouTube, Влад Скоц, принимая украинского журналиста Богдана Кутепова в своем роскошном доме в Сакраменто, рассказал, что братья “привыкли помогать друг другу во всем”. В ответ на это в Фейсбуке корреспондент ласково называет братьев “волынской мафией”.

А может быть, помощь, собираемая на Украину всем миром, идет не попавшим в беду людям, а исключительно украинской семье Скоц, их своякам, знакомым и родственникам, мутным дельцам международного масштаба вроде Саакашвили, Савченко и Тимошенко, от которых теперь уже отворачивается и сам украинский народ, но с которыми так подобострастно и прилюдно лобызаются Скоцы? А на вырученные от проданной помощи деньги покупаются дорогая недвижимость, яхты и дорогостоящие “Теслы”? Вполне живая схема. Особенно для СНГ и для молчаливой и недопустимо доверчивой славянской диаспоры в США.

Очевидно, что фамилия Скоц прыгает с одного миссионерского проекта на другой, либо не доводя ни один из них до конца, либо попросту безответственно разбазаривая вложенные общественные и церковные средства. Где бы ни появились дружные братья Скоц, там вдруг начинают бесконтрольно и бесследно исчезать сотни тысяч долларов. Как только деньги иссякают, они плавно перебрасывают все силы на очередную аферу.

Церковь “Вифания” помогает боевикам “Правого сектора”

Благодаря логистической компании Import Genius, занимающейся отслеживанием всех морских грузов по всему миру и в том числе на территории Украины, нам стало известно, что с марта-июля 2015 г. христианская миссия “Великое поручение” (принадлежит Славянской миссионерской церкви “Вифания”) выслала 86 301 кг (190,261 фунтов) груза двум организациям: “Помісна Церква Євангельських Християн-Баптистів м. Тернополя”, которая зарегистрирована по адресу: 46016, Тернопільська область, м. Тернопіль, вул. Київська и ХБО ”Тавіфа” (08200 Київська обл., м.Ірпінь, вул.Українська 3/в). В первом случае заявителем декларации значится ”ТОВ “ЛАСТ ЛАЙН” – Симчишин Юрий Васильевич. В интернете мы находим несколько упоминаний о Симчишине Юрии Васильевиче из Тернополя, который является главой тернопольской партии Украинская Народная Самооборона (“Правый сектор”), а также о Симчишине Юрии Васильевиче – и.о. заместителя командира роты по работе с личным составом 1-й роты 131-го разведывательного батальона Украинской армии.

Во втором случае декларантом названо ТОВ ”Меркурій” (Київська обл., смт.Бородянка, вул.Леніна, 304), руководителем которого является некий Тищенко Игорь Миколайович. Согласно украинскому сайту “Миротворец”, ветеран МВД Тыщенко Игорь Николаевич 1971 г.р. является “пособником российских оккупантов в AK Крым”, где он баллотировался в депутаты местного совета, но проиграл выборы. Интересно, это одно и тоже лицо? Хотелось бы, чтобы украинские журналисты “пробили” обoих персонажей.

Теперь, с ноября 2015-го года по февраль 2016-го (опять же, по информации Import Genius, представители которого утверждают, что обладают полной информацией по экспорту-импорту в украинских портах) Ukraine Relief отправила всего 48 155 кг (106 163 фунтов) помощи на адрес зарегистрированной в Одессе “Международной благотворительной организации ‘Помощь Украине'”. Похоже, чтобы не иметь дело с посредниками, Скоцы регистрируют дочернюю организацию Ukraine Relief в Одессе и с помощью своих депутатских связей в Киеве проводят гуманитарку через профильную палату Кабинета министров. Кстати, представители Кабмина Украины проигнорировали нашу просьбу о публикации информации о количестве пришедшего в страну груза от Ukraine Relief.

Гуманитарную помощь также получало и растамаживало частное предприятие ”ОЛЛТА”, главой которого является Хоменко Анатолій Васильович – бывший помощник депутата Яворивского Водомера Олександровича (Блок Юлии Тимошенко и блок Виктора Ющенко «Наша Україна»).

Еще 17 557 кг (38 706 фунтов) было отправлено церковью “Вифания” на адрес благотворительной организации “Дротик” с регистрационным адресом в селе Білокриниця, Кременецький р-н,Тернопільська обл. Контейнер прибыл на Украину в ноябре 2014 г. Впрочем, я сомневаюсь, что данная помощь пошла на нужды Востока Украины, однако, я даю фору братьям Скоцам, включая в общий список все гуманитарные проекты церкви “Вифания” за время войны на Донбассе.

Более того, согласно записям Налоговой службы США, организация под названием Ukraine Relief, предоставляющая экстренную помощь при катастрофах, была официально зарегистрирована лишь в 2015 г. Значит с осени 2014 –  Скоцы действовали незаконно, публично призывая жертвовать средства на несуществующую компанию?

Но для славянского народа это мелочи, чего уж там, ведь речь идет о сотнях тысяч долларов неподотчетных наличных, которые доверчивые верующие собственноручно несут к ним в офис…

Роль компании USKO Shipping, принадлежащей братьям Скоц

Здесь следует снова отвлечься и отметить, что под крышей многопрофильного предприятия USKO действует несколько подразделений, в том числе USKO Realty, USKO Shipping, USKO Express и USKO Truck Repair, каждая из которых принадлежит определенному брату (либо их женам) из большого семейства украинских беженцев. Полюбопытствуем немного, например, о компании USKO Shipping, которая согласно официальной информации была основана в 2009 г. и зарегистрирована на имя Виталия Скоца в округе Йоло. Сегодня именно она является основным поставщиком услуг по перевозке гуманитарной помощи.

До Виталия компания была зарегистрирована на имя другого брата – Романа Скоц. История компании USKO Shipping становится детективом и даже международным триллером в тот момент, когда в деле проявляется (а точнее прокалывается) младший брат Степана – Роман Скоц, которого федеральные агенты ловят за руку, подозревая в мошенничестве в сфере проведения крупных денежных операций с банками США.

Как удалось узнать “Славянскому Сакраменто”, в ноябре 2009 года в Федеральном суде штата Калифорния на совладельцев компании USKO Shipping Анну Скоц и Романа Скоца было заведено судебное дело о структурировании денежных вкладов с намерением избежать составления финансовым учреждением отчёта о денежных операциях, что является нарушением параграфа 5324(a)(1) раздела 31 Кодекса Соединённых Штатов.

USKO Shipping US Court
(Нажмите на документ, чтобы скачать доказательства, собранные агентами ФБР)

В ходе расследования агенты ФБР подробно изучили выписки со счёта и другую банковскую информацию, относящуюся ко счёту номер 1358132429 в Wells Fargo Bank за период с 22 октября 2008 года по 16 января 2009 года. Счёт номер 1358132429 являлся коммерческим чековым счётом, открытым на компанию USKO Shipping Анной Скоц и Романом Скоцем, говорится в деле. Транзакции за означенный период отражают приблизительно двадцать депозитов в Wells Fargo Bank на общую сумму приблизительно в $137 600,00, совершённых в один день или в последовательные дни, каждый из которых был на сумму, не превышающую порог составления отчёта о денежных операциях, составляющий $10 000,01. Более того, в банковских записях отражено, что за период между 22 октября 2008 года и 16 января 2009 года на счёт в Wells Fargo Bank не поступило ни одного отдельного депозита в размере более $10 000.

Пояснение: структурирование (разделение, смурфинг). Преступная операция, при которой массивный объем наличных нелегальных средств разбивается на множество мелких сумм (к примеру, до $10 тыс.), которые с помощью финансовых институтов и посреднических компаний превращаются в финансовые инструменты (желательно анонимные): депозиты, сберегательные сертификаты, чеки и т. п. Операции с такими суммами обычно не отслеживаются контролирующим органами, в отличие от внесения на депозит или перевода со счета на счет более крупных сумм. Подобные действия строго наказываются по законам США.

Продолжение статьи