Read this article in English

В ходе следствия Анна Скоц показала, что компания USKO Shipping никогда не получала за месяц более $10 000 долларов наличными. Исходя из списка депозитов, эти показания не являются правдивыми, отмечают агенты ФБР. Более того, мисс Скоц передала следователям копию файлов компании USKO Shipping за период с октября по декабрь 2008 года. В этих записях отражено, что в октябре 2008 года USKO Shipping получила $104 915 наличными, в ноябре $68 383 наличными, а в декабре $131 557,50 наличными. Записи QuickBooks показывают, что за период с октября по декабрь 2008 года USKO Shipping получила платежи наличными на сумму в $304 855,50. Однако банковские записи отражают депозиты на сумму только в $183 600,00, что оставляет не учтёнными приблизительно $101 000 за период в три месяца.

Следует отдельно отметить, что согласно информации, опубликованной в общедоступном поиске, годовой доход компании не превышает $200 тыс., что много ниже, чем вышеуказанные суммы, которые Скоцы получали непонятно откуда и пытались таким образом их легализовать.

Записи QuickBooks компании USKO Shipping, полученные через суд, показывают, что для всех депозитов, перечисленных в нижеприведённой таблице, USKO Shipping имела на руках значительно большее количество наличных денег, чем вносила в банк.

К примеру, 27 октября 2008 года USKO Shipping получила $24 920 наличными от 10 разных клиентов. В тот день USKO Shipping поместила на счёт $4 000, и ещё $8 000 были помещены на счёт 28 октября. В тот же день USKO получила дополнительные $4 850 наличными от двух разных клиентов). Следовательно, 27 и 28 октября USKO получила наличные на сумму в $29 770, но поместила на счёт только $12 000 из этих денег, причём частями, не превышающими $10 000.

Здание USKO Shipping в Вест-Сакраменто
Выписка из дела USKO Shipping в Федеральном суде в Сакраменто

Данные тенденции депозитов прямо противоречат показаниям мисс Скоц, говорится в отчете ФБР. Как уже упоминалось, мисс Скоц показала, что USKO не получала в месяц более $10 000 наличными. Но её собственные финансовые записи свидетельствуют, что USKO регулярно получала больше $10 000 наличными в день и значительно больше $10 000 наличными в месяц (более $100 000 наличными в октябре и декабре, более $60 000 наличными в ноябре). Более того, Анна Скоц показала, что она совершала в день более одного депозита, потому что не желает хранить наличные у себя дома, где находится её офис. Но бухгалтерские записи USKO показывают множество дней, когда компанией было получено несколько платежей наличными, но депозит был только один, причём на сумму значительно меньшую, чем количество полученных наличных, либо ни одного.

Также бухгалтерские записи USKO, сравнённые с записями о депозитах, свидетельствуют о том, что в период с октября по декабрь 2008 года мисс Скоц не внесла на банковский счёт более $100 000 наличными, несмотря на её утверждения о том, что она не желает хранить наличные дома.

Другими словами, как утверждают агенты ФБР, таким образом бизнесмены пытались отмыть сотни тысяч долларов, происхождение которых объяснить они, по всей видимости, так и не смогли и спешно покинув США, тайно сбежали в Украину.

А между тем, согласно информации, полученной в администрации северо-калифорнийского округа Эль-Дорадо, в 2015 г. на имя Виталия Скоц в фешенебельном районе была приобретена жилая недвижимость стоимостью $600 тыс.

Правительство США конфисковывает отмытые через USKO деньги

Конфискованные денежные средства непонятного происхождения в размере $32 тыс. так и не вернули семейству Скоц, по решению суда они отошли в пользу государства.

На этом месте, однако, стоит отметить, что иногда в своих темных делах местные религиозные лидеры не брезгуют практиковать уход от налогов путем пожертвований в свою собственную “карманную” благотворительную организацию. Поэтому повсеместно создаются различные вывески благотворительных проектов с двойной, а то и тройной бухгалтерией. Позже эти деньги могут всплыть в любом конце света. Возможно, именно этим Роман со своей супругой Анной и занимались – отмывали “грязные” деньги через свою транспортную компанию. А может – церковные пожертвования, предназначенные на страждущих детишек Малави? Или родной брат Степана – Роман Скоц пытался легализовать наличные, полученные от торговли гуманитарной помощи в Украине?

Между тем, сотрудники правоохранительных органов рассказали “Славянскому Сакраменто”, что в ходе следственных мероприятий на семейную пару Анны и Романа Скоц был выдан ордер на арест, однако, узнав об этом решении судьи, подозреваемые спешно покинули США. Они перебрались в Украину, где как ни в чем ни бывало продолжают заниматься духовно-коммерческой деятельностью.

Калифорнийские братья Скоц рассказывают местным жителям легенды о том, что Роман Скоц поехал “благовествовать на родину”, поднимать Украину, так сказать. На имя его родного брата – Романа Скоца действительно зарегистрирована небольшая община евангельских христиан “Храм Спасителя” в селе Крюковщина (Киевская область). Теперь подозреваемые в мошенничествах благовествуют на родине, одновременно успешно ведя вполне прибыльный бизнес. Как нам удалось узнать в Министерстве юстиции Украины, на имя Романа Скоца в Украине открытo фермерское хозяйство “Новотчина С.В.”, а также несколько точек распространения бытовых товаров и подержанной одежды.

Также Роман занимается продажей автомобильных запчастей и сдает недвижимость в аренду.

Не чурается пастор церкви “Храм Спасителя” в Крюковщине и организацией похорон (надо полагать, хоронит своих клиентов и прихожан).

Владеет сельскохозяйственным бизнесом и младший брат – Игорь Зиновьевич Скоц, на имя которого в городе Луцк Волынской области зарегистрирована компания “Юско-Агро”, занимающаяся производством масличных и соевых культур.

“Славянскому Сакраменто” удалось даже найти доказательства того, что на имя Романа Скоца в Украину приходили и растомаживались контейнеры с бывшими в употреблении вещами. Согласно логистической компании, с момента своего бегства из США Роман Скоц растаможил и оприходовал как минимум несколько морских контейнеров неизвестного происхождения!

В оформленных на имя членов семьи Скоц магазинах “секонд-хенда”, которые находятся в нескольких точках страны, как лично удалось удостоверится корреспондентам “Славянского Сакраменто”, нанятые предпринимателями сотрудники занимаются продажей гуманитарной помощи. Об этом мы напишем в нашем очередном расследовании.

Занимается торговлей в неспециализированных магазинах также – Анна Петровна Скоц – в администрации Камень-Каширского района Волынской области на ее имя зарегистрирована торговая лицензия. Тоже самое можно сказать и о Любови Андреевне Скоц, которая владеет как минимум одним магазином в населенном пункте Боярка (рядом с Киевом), где продается секонд-хенд из Европы и США.

Сколько контейнеров отправлено? Кто является их получателем?

Своим жертвователям и спонсорам “помощники Украины” без устали рассказывают о 50, а то и 70 (!) отправленных на родину контейнерах. Очень хотелось бы видеть неопровержимые доказательства хотя бы половины этого.

Но у нас (опять же, благодаря логистической компании) имеются другие свидетельства – непосредственно через Ukraine Relief, Great Commission и церковь “Вифания” вместе взятых с начала конфликта в Украину было доставлено всего 273 тыс. кг (или 600 тыс. фунтов) гуманитарной помощи. Если учесть, что в среднем в морской контейнер помещается около 25 тыс. кг., то наши благодетели отправили из США на Украину всего-навсего 11 контейнеров. Учтем, что вещи занимают больше места, чем, скажем, продукты и другая домашняя утварь, и увеличим это количество до 13-15.

Таким образом, мы можем говорить максимум о 15 контейнерах гуманитарной помощи, отправленной командой Ukraine Relief, Bethany Slavic Missionary Church и миссией Great Commission.

О каких 50, а уже тем более 70 контейнерах может идти речь?! По-моему, все легенды о почти сотне отправленных контейнеров, которые Скоцы рассказывают в США и Киеве – наглое очковтирательство и откровеннейшая ложь, рассчитанная на верных адептов и слепых патриотов-диаспорян.

Продолжение статьи