Виталий Корчевский | ФОТО: Bloomberg

Как сообщил исполняющий обязанности федерального прокурора Уильям Фицпатрик, украинский хакер сегодня был приговорен к 30 месяцам тюремного заключения за свою роль в международной преступной схеме, в ходе которой неопубликованные пресс-релизы, украденные у трех новостных агентств, были использованы для получения незаконных прибылей в размере около 30 миллионов долларов.

Ранее 29-летний Вадим Ермолович из Киева (Украина) на процессе под председательством судьи Мэделайн Кокс Арлео сознался в совершении трех преступлений – сговора с целью банковского мошенничества, сговора с целью взлома компьютерных сетей и кражи личных данных с отягчающими обстоятельствами. В понедельник судья Арлео вынесла ему приговор в федеральном суде Ньюарка.

Согласно документам суда, Ермолович сознался в том, что принимал личное участие во взломе новостных сетей Marketwired L.P., PR Newswire Association LLC и Business Wire. Он признал, что в период с января по март 2013 года получил несколько паролей сотрудников PR Newswire путем взлома сайта социальной сети и использовал по крайней мере один из этих паролей для проникновения в компьютерную сеть компании. Также Ермолович признал, что продал украденные с помощью взлома пресс-релизы и приобрел права доступа к сети Business Wire, что являлось частью сговора с целью получения прибыли от украденных черновиков пресс-релизов.

Читайте также: Церковь «Вифания» вступилась за осужденного Бондарука-младшего

Пятерым другим участникам сговора – двум хакерам и трем трейдерам – были предъявлены федеральные обвинения в судебном округе Нью-Джерси. Напомним, что в списке обвинений, состоящем из 23 пунктов, фигурируют 29-летний Иван Турчинов, 25-летний Александр Еременко и 34-летний Павел Дубовой из Украины, а также 52-летний Аркадий Дубовой и 30-летний Игорь Дубовой из Альфаретты (штат Джорджия). Аркадий и Игорь Дубовые сознались в сговоре с целью совершения банковского мошенничества 18 февраля и 20 января 2016 года соответственно.

Ранее Восточный судебный округ Нью-Йорка предъявил обвинения четырем трейдерам: 51-летнему Виталию Корчевскому из Глен-Миллз (Пенсильвания), 46-летнему Владиславу Халупскому из Бруклина (Нью-Йорк) и Одессы (Украина), 48-летнему Леониду Момотку из Суони (Джорджия) и 49-летнему Александру Гаркуше из Камминса и Альфаретты (Джорджия). Гаркуша сознался в сговоре с целью банковского мошенничества 21 декабря 2015 года. Момоток признал себя виновным в том же преступлении 2 августа 2016 года.

Как гуманитарная помощь разворовывается в церквях Украины

Как гуманитарная помощь разворовывается в церквях Украины

Согласно материалам обвинения, в период с февраля 2010 года по август 2015 года хакеры, находящиеся в Украине, получили несанкционированный доступ к компьютерным сетям трех новостных агентств. Для получения доступа они использовали целевые кибератаки, включая фишинг и внедрение SQL-кода. Хакеры похищали неопубликованные пресс-релизы, содержащие данные о дивидендах, доходах и прибылях, а также иную конфиденциальную информацию.

В дополнение к тюремному сроку судья Арлео приговорила Ермоловича к трехлетнему периоду надзора, а также к выплате компенсации в размере 3 004 685 долларов и 6 центов.