Больше чем половине американских детей не наносится зубной герметик; Центр по контролю и профилактике заболеваний призывает школы изменить порядок вещей, пишет сегодня LA Times.

Как начальные школы могут сэкономить почти 50 долларов на каждом ученике? Пригласив специалистов-стоматологов, которые нанесут детям зубной герметик, сказали во вторник сотрудники федеральной служы здравоохранения.

Если вы считаете, что эта проблема не имеет отношения к образованию, то следует учесть, что незалеченный кариес снижает успеваемость детей в школе.

Журнал American Journal of Public Health провел исследование, которое показало, что ученики с “хорошей”, “удовлетворительной” и “плохой” гигиеной полости рта примерно в три раза чаще пропускают школу из-за зубной боли по сравнению с детьми, чья гигиена полости рта оценивается как “очень хорошая” или “отличная”. Более того, школьники, пропускающие занятия из-за зубной боли, вдвое чаще получают плохие оценки.

Полезно: Калифорнийцам оказывают бесплатную стоматологическую помощь

Риску кариеса подвержены все дети независимо от уровня доходов семьи. Доктор Том Фриден, директор Центр по контролю и профилактике заболеваний, назвал кариес “одним из самых часто встречающихся хронических детских заболеваний в этой стране”.

Коренные зубы особенно подвержены кариесу – они выполняют основную работу по пережевыванию пищи и труднодоступны для чистки. По статистике, почти 90% пораженных зубов – коренные.

Стоматология, ортопедия, восстановление зубов

Стоматология, ортопедия, восстановление зубов в Розвилле и Вест-Сакраменто

 

По данным Комитета по профилактике заболеваний Департамента здравоохранения США, зубные герметики способны снизить риск возникновения кариеса на 81% в течение 2 лет, а всего их действие продолжается до 9 лет. Эти пластиковые покрытия заполняют углубления в верхней части коренных зубов, создавая барьер между зубом и разрушающими зубную эмаль бактериями.

Герметики можно рассматривать как своего рода вакцину для зубов, пояснил Фриден. “Это способ предотвращения кариеса”, – добавил он.

Но согласно отчету Центра по контролю и профилактике заболеваний, зубы большинства детей школьного возраста в США не проходят обработку герметиком.