Можно ли получить убежище в США за оскорбления на Фейсбуке? Что делать тем, кого притесняют по сексуальному признаку? Отвечает иммиграционный адвокат Гари Ройл из консалтинговой компании American Corporate Services, Inc.

– Очень часто в последнее время, с другой стороны, очень много звонков от людей, которые просят личной встречи. Они стесняются тех причин – по непонятным мне причинам, я плохо это понимаю, почему – хотя, понять, наверное, можно, они приехали из определённого общества, где…

– Не принято, можно так сказать…

– …определённые вещи, определённые вещи в этом обществе не то что не приняты, ну, грубо говоря, люди ещё не доросли до понимания, до понимания ситуации. То есть, я имею в виду…

– Ну, для этого и служат адвокаты, которые помогут, подскажут…

– Ну конечно, конечно, конечно, для этого и существует профессионал, который объяснит, что если человек, предположим, нетрадиционной сексуальной ориентации, что, в принципе, во многих, очень во многих странах на это смотрят, мягко выражаясь, искоса. А больше, я могу сказать, не только искоса, но эти люди подвергаются действительно серьёзным, действительно серьёзному преследованию, и зачастую их жизни просто грозит опасность.


Эти люди, приехав из этих стран, они, особенно когда они приехали недавно, они стесняются своей ориентации и принадлежности к этой социальной группе людей, и они очень неохотно… и приходится в буквальном смысле слова вытягивать из них всю, всю их историю, потому что они очень неохотно, очень неохотно раскрываются. Но когда начинаешь с ними говорить, то понимаешь, что, действительно, ситуация у них просто ужасная, и возвращаться им – это всё равно что возвращаться в петлю, в самую настоящую.

– Да, совершенно верно, если говорить о притеснениях на родине, многие люди задают такой вопрос: если на Фейсбуке либо в социальных сетях меня постоянно идёт травля, за мои убеждения, политические будь то, будь то моя сексуальная ориентация подвергается какому-то, каким-то нападкам, может ли это послужить, именно такие комментарии в социальных сетях, допустим, либо угрозы словесные, послужить поводом для подачи на политическое убежище, либо нужен какой-то ещё довесок какой-то, ну вот, ударили тебя, допустим, в лицо, вот, за твою сексуальную ориентацию в Москве или в другом городе?

– На самом деле, травля в, как вы сейчас сказали, Руслан, в социальных сетях – это не преследование, это не причина, это… ну, слушайте, будем говорить прямо, в социальных сетях можно увидеть и услышать такое, что не приведи Господь услышать в обычной, в реальной жизни, это в реальной жизни, и даже в реальной жизни, услышав, услышав, услышав какие-то неприятные гадости, которые, которые порой, что греха таить, можно услышать, даже… Слова не имеют никакого веса, слова не имеют никакого веса, преследование это больше чем слова, гораздо больше чем слова. Но очень, очень много людей, очень много людей, когда ты начинаешь с ними говорить, и когда ты вытягиваешь из них в буквальном смысле слова, ты вытягиваешь из них подробности их, их жизни и отношений с широкими слоями их общества, то становится немножко даже мне, в общем-то видавшему и слышавшему многое от своих клиентов, становится не по себе. Такое бывает очень часто.