В ночь с четверга на пятницу в техасском городе Даллас произошло массовое убийство полицейских: погибли пятеро стражей правопорядка. Еще семь человек – в том числе четверо полицейских – получили ранения. На Белом доме и других учреждениях федеральной власти США в знак траура приспущен государственный флаг.

Полиция описывает это преступление, как тщательно подготовленное и хорошо скоординированное – это была засада. По словам главы полиции Далласа, нападавшие использовали снайперские винтовки и вели огонь с высоты.

Арестованы трое подозреваемых, четвертый – 25-летний нападавший Мика Завьер Джонсон был убит. Местные СМИ изначально сообщили, что он покончил с собой после перестрелки с полицейскими в гараже. Он кричал, что в городе заложены взрывные устройства.

Позднее глава полиции Далласа Дэвид Браун заявил, что полиция окружила одного из подозреваемых и несколько часов вела с ним переговоры, убеждая сдаться. Однако переговоры были прерваны, после чего подозреваемый был уничтожен с помощью “контролируемого взрыва” – бомба была доставлена с помощью полицейского робота. Подозреваемый, по словам Брауна, намеревался “убивать белых, особенно полицейских”, поскольку был возмущен недавними смертями афроамериканцев, погибших от рук белых полицейских. По словам подозреваемого, он действовал в одиночку, и не принадлежал к какой-либо организации.

Джонсон служил в Армии США с апреля 2009-го по май 2015-го года в инженерных войсках. В ноябре 2013-июле 2014 года он был в командировке в Афганистане.

Мэр Далласа Майк Роулингз призвал людей, работающих в центре города, остаться дома. По его словам, следствие не исключает, что это был теракт. Он также напомнил, что в Далласе произошло меньше инцидентов с полицейской стрельбой, чем в любом другом крупном городе США.

Мотивы, которыми руководствовались преступники, неизвестны. Однако это преступление было совершено на волне массовых протестов против полицейской жестокости – после того, как в двух разных городах полицейские застрелили чернокожих мужчин.

Барак Обама: “это жестокая, хорошо подготовленная и подлая атака на стражей правопорядка”

Президент США Барак Обама, который находится в Польше, говорил по телефону с мэром Далласа и выразил «искренние соболезнования» родным и близких жертв этого нападения: «Я уверен, что выступаю от имени каждого американца, когда говорю, что мы в ужасе от этих событий, и мы едины в поддержке жителей и полиции Далласа».

По словам Обамы, ФБР поддерживает контакт с местными правоохранителями и федеральное правительство США готово оказать необходимую помощь.

Как пояснил Обама, «мы до сих пор не знаем всех фактов. Все что мы знаем, что это была жестокая, хорошо подготовленная и подлая атака на стражей правопорядка».

Убийство пяти полицейских в Далласе стало одним из худших нападений на сотрудников правоохранительных органов США за 100 лет, знаменуя собой мрачную веху самого смертоносного дня для полиции после терактов 11 сентября 2001 года.

Он также вновь призвал к ужесточению контроля за оборотом оружия: «Когда люди вооружены мощным оружием, к сожалению, это делает подобные нападения более смертоносными и более трагичными».

Число погибших в Далласе полицейских может вырасти

В Далласе погибло 5 полицейских, стрельба длилась 5 часов

В Далласе погибло 5 полицейских, стрельба длилась 5 часов

Число погибших полицейских может вырасти, так как еще шесть офицеров получили ранения, сообщает полиция Далласа.

Мэр Далласа Майк Ролингз сообщил, когда во время марша протеста началась стрельба, пули поразили 12 полицейских и двух гражданских лиц. Пятеро полицейских были убиты.

В полиции Далласа считают, что до четырех подозреваемых участвовали в засаде и вели огонь из винтовок. По крайней мере один из них был одет в бронежилет. Трое подозреваемых находятся под стражей. Мэр Далласа сказал, что одна из подозреваемых – афроамериканка. Власти отмечают, что они публикуют о подозреваемых только ограниченную информацию, чтобы не повредить проведению расследования.

Трамп и Клинтон

Предполагаемый республиканский кандидат в президенты Дональд Трамп назвал стрельбу в Далласе «нападением на нашу страну». Он сказал, что «мы должны восстановить закон и порядок», и что «бессмысленные, трагичные смерти двух водителей в Луизиане и Миннесоте напоминают нам о том, сколько еще предстоит сделать».

По теме: В Окленде протестующие афроамериканцы перекрыли 880 шоссе

Предполагаемый кандидат Демократической партии в президенты США Хиллари Клинтон сказала: «Я скорблю по застреленным офицерам во время выполнения ими своего священного долга по защите мирных демонстрантов, по их семьям и всем, кто служит с ними».

Министр юстиции

Генпрокурор-министр юстиции США Лоретта Линч выступила с заявлением о стрельбе в Далласе: «Это была неделя глубокого горя и раздирающих сердце потерь. После событий этой недели, американцы по всей нашей стране ощущают чувство беспомощности, неуверенности и страха. Эти чувства вполне понятны и обоснованы. Но ответом не должно быть насилие. Нашим ответом должны быть действия. Спокойные, мирные, совместные и решительные действия».

По словам Линч, они должны включать выстраивание доверия между правоохранительными органами и общинами, равенство всех перед законом и правосудием, а также контроль над огнестрельным оружием.

В Далласе снайперы убили 5 полицейских, ранили 11

В Далласе снайперы убили 5 полицейских, ранили 11

«Мы должны отказаться от простых импульсов горечи и злобы и приняться за сложную и важную работу совместного поиска пути вперед вместе, – заявила министр юстиции США. – Прежде всего, мы должны напомнить себе, что мы все американцы, и как американцы мы разделяем не только общую землю, но и общую жизнь, а не только общие цели, но общее сердце и душу».Обращаясь в участникам протестов, в ходе одного их которых произошел расстрел в Далласе, генпрокурор отметила: «Ваш голос очень важен. Пусть не останавливают вас те, кто хотел бы использовать ваши законные действия в качестве прикрытия для своего отвратительного насилия. Мы будем продолжать защищать ваши конституционные права и работать в сложном деле строительства лучшей страны».

Обращаясь ко всем американцам Линч призвала к единству: «Не позволяйте этому стать новой нормой в этой стране. Я прошу вас повернуться друг к другу, а не против друг друга».