Житель Сакраменто Александр Василенко вот уже на протяжение пяти лет судится с администрацией церкви Grace Family Church, обвиняя руководство религиозной организации в преступной халатности и нежелании выплачивать ему компенсацию за нанесение ущерба здоровью.

Как следует из документов суда, Александр Василенко подал иск против славянской церкви Grace Family Church еще в 2011 г., обвиняя служителей общины в том, что те не предоставили ему необходимую помощь во время посещения богослужения, в результате чего мужчина попал под колеса автомобиля, получил травмы и потерял способность обеспечивать семью.

Случай, о котором идёт речь, произошёл в ноябре 2010 года, рядом со церковным зданием, которое принадлежит сегодня Славянской церкви Адвентистов седьмого дня (Sacramento Slavic SDA Church). Александр Василенко и его супруга Лариса прибыли в церковь на специальное служение. Основная стоянка церкви к тому времени уже была заполнена, поэтому посетителей отослали на добавочную парковку, принадлежащую школе по плаванию, расположенной через дорогу.

После того, как семейная пара оставила свой автомобиль на стоянке и попыталась перейти дорогу, Александр был сбит проезжавшей мимо машиной. При наезде автомобиля пешеходу были нанесены увечья.

Опубликованы документы, подтверждающие вину пастора Джона Осельского

Опубликованы документы, подтверждающие вину пастора Джона Осельского

Сергей Скачков вместе со своей подругой переходили дорогу в то же самое время и видели, как Василенко пытался перебраться на другую сторону сквозь интенсивный поток машин. Однако, к сожалению, мужчина был сбит быстро приближавшимся автомобилем.

Подавший на церковь в суд Александр Василенко утверждает, что её сотрудники не потрудились проинструктировать прихожан, как безопаснее всего пересечь загруженную дорогу, а также не установили предупреждающие знаки рядом с перекрестком без светофора и пешеходной зебры. Именно это и привело к трагедии, считает Василенко.

“Владельцы, управляющие недвижимым имуществом, как правило, обязаны осуществлять обычный уход за находящейся в их управлении собственностью, с тем, чтобы не подвергать других неоправданному риску, – в документах суда приводится аналогия в схожем деле “Алькараза против Вис” от 1997 г., – другими словами, владелец недвижимости не имеет права контролировать и управлять имуществом, принадлежащим другому владельцу”.

Читайте также: Баптистский миссионер из Сакраменто попал в беду во Франции

Защита подсудимых также приводит в пример дело от 1992 г., рассматривающее случай, когда на клиента, припарковавшего свой автомобиль на территории боулинг-клуба, упала рекламная вывеска соседнего здания. Владельцев заведения для игры в боулинг признали невиновными, так как “опасность для общественности” создали не они.

Перекресток на котором произошел наезд на Василенко
Перекресток, на котором произошел наезд на Василенко

Во время судебных слушаний дела Василенко адвокат истцов заявил, что администрация церкви и её сотрудники недостаточно ответственно подошли к организации церковного мероприятия, тем самым подвергая своих посетителей неоправданному риску.

Защита апеллировала к тому факту, что проезжая часть, на территории которой пострадал истец, не принадлежит к церковной территории и поэтому не должна рассматриваться как зона ответственности организаторов.

Церковь «Вифания» вступилась за Бондарука-младшего

Церковь «Вифания» вступилась за Бондарука-младшего

В деле также фигурирует компания Round Table Pizza, водитель которой, Деннис Друрый, находился за рулём автомобиля, сбившего Василенко.

Дело рассматривалось около пяти лет в Высшем суде Сакраменто, где судья постановил, что церковь не обязана предоставлять безопасность на проезжей части, которая является общественной территорией, где пешеходы сами должны заботиться о собственной безопасности. Не удовлетворенные исходом тяжбы в нижестоящей инстанции, адвокаты истцов подали заявление о пересмотре дела в третий апелляционный суд Сакраменто, который отменил предыдущее решение суда. Ожидается, что вскоре дело будет пересмотрено в суде округа.

Отметим, что пастором церкви Grace Family Church является Иван Осельский. Руководство религиозной общины отказалось комментировать данное сообщение. Адвокаты Василенко также проигнорировали просьбу “Славянского Сакраменто” о комментарии.