Федеральные агентства занимаются доработкой нового законопроекта в сфере торговли продуктовыми товарами, который предусматривает более строгие правила для маленьких магазинов, где обычно можно приобрести еду за продуктовые талоны, они же “фудстемпы”.

Как пишет во вторник The Wall Street Journal, Департамент сельского хозяйства США потребует от небольших магазинов, включая такие как 7-Eleven и Walgreens, существенно расширить ассортимент продуктовых товаров, продавать больше мяса и овощей, а также сократить выбор горячих продуктов типа пиццы. Это потребует сооружения дополнительных торговых площадей, чего многие представители малого бизнеса не могут себе позволить.

Если небольшие торговые точки не справятся с этой задачей, то Департамент сельского хозяйства лишит их права продавать продукты питания за фудстемпы, и потенциальные клиенты уйдут в такие магазины как Wal-Mart или Kroger, которые предлагают широкий ассортимент продуктовых товаров благодаря большим торговым площадям.

По теме: Дело о поджоге русского магазина в Сакраменто превратилось в “глухарь”

Новый законопроект является частью государственной программы по оздоровлению нации, продвигаемой администрацией Барака Обамы.

Русские магазины и аптеки в Сакраменто подверглись серии обысков

Русские магазины и аптеки в Сакраменто подверглись серии обысков

 

Сегодня около 5.8% дохода от продаж малоимущим гражданам приходится на небольшие магазины, расположенные на территориях заправочных станций или у перекрёстков. Каждый год государство выделяет около 74 млрд долларов на обеспечение нуждающихся продуктовыми товарами первой необходимости.

Выступая против принимаемого законопроекта, его противники уверяли, что в конечном счёте от введения новых правил пострадают сами малоимущие граждане – ведь не во всех районах имеются магазины таких гигантов как Wal-Mart.