Протестанты России обратились к Президенту РФ с просьбой не допустить принятия законопроекта, который приравнивает миссионерскую деятельность к терроризму.

Как сообщает пресс-центр Российского объединенного союза христиан веры евенгельской, Консультативный совет глав протестантских церквей России направил специальное обращение в адрес Президента РФ Владимира Владимировича Путина по вопросу рассмотрения Государственной Думой проекта Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии терроризму» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности.

Епископ российских протестантских церквей РФ Сергей Ряховский, комментируя документ, подчеркнул, что предлагаемые поправки в действующий закон “о свободе совести и о религиозных объединениях” сами по себе являются экстремистскими. В соответствии с ними, в том числе вводится жесточайшая цензура под угрозой крупных денежных штрафов на любые разговоры на религиозные темы (именуемые «миссионерская деятельность») за пределами конфессиональных зданий и без специального разрешительного документа. Подобных запретов не содержало даже большевистское богоборческое законодательство образца 1929 года, сообщает портал пятидесятников.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: Калифорнийские геи взяли в осаду баптистскую церковь

“Данный законопроект… попирает фундаментальные права и свободы человека в сфере религиозной свободы. Конституция Российской Федерации в ст. 28 утверждает, что каждому гарантируется свобода вероисповедания, включая право свободно распространять религиозные и иные убеждения. Международные нормы права также утверждают неотъемлемость права на распространение своих религиозных убеждений как составляющую часть права на свободу совести и вероисповедания, – говорится в послании верующих президенту РФ. – Законопроект налагает широкий круг ограничений на распространение любых религиозных убеждений, назвав их общим понятием «миссионерская деятельность». Фактически предлагаемые поправки ограничивают вероисповедную частную жизнь верующего человека”.

Как получить религиозную визу в США?

Как получить религиозную визу в США?

 

По словам глав пятидесятнических церквей, “авторы законопроекта уклонились от возможности обсуждения законопроект” с “экспертами и представителями самих религиозных организаций”.

“Невозможно запретить верующим людям молиться, делиться с другими своим религиозным опытом, цитировать в общении с людьми строки из Священных Писаний или совершать некоторые религиозные обряды вне культовых зданий, запретить все это делать в жилых помещениях. А требование “иметь при себе” каждому верующему специальные разрешительные документы, дающие право на распространение веры и религиозных убеждений, а также распространение религиозной литературы, печатных, аудио- и видеоматериалов, иных предметов культового и религиозного назначения вне культовых зданий и сооружений не только абсурдно и оскорбительно, но и создает основание для массовых преследований верующих людей за нарушение такого рода положений закона”, – указывают авторы обращения к Владимиру Путину.

“Для верующих людей свойственно рассказывать о своей вере, и никакие законы не смогут запретить это делать. Советское прошлое нам напоминает, сколько людей разных вероисповеданий были гонимы за свою веру, за распространение своих убеждений, за Слово Божье. В нашей памяти свежи те события, когда наши отцы не только платили штрафы, но и приговаривались к тюремным заключениям за «незаконные собрания», за «религиозную агитацию», за проповедническую деятельность и молитвы. И сегодня мы отчетливо видим, что предлагаемый законопроект возвращает нас к тому постыдному прошлому, готовит почву для преследования людей, для которых вера в Бога – это неотъемлемая составляющая часть их повседневной жизни”, – подчеркивается в опубликованном письме.

Читайте также: Религиозные учебные заведения Калифорнии под угрозой закрытия

“Уважаемый Владимир Владимирович, от имени тысяч протестантских евангельских церквей нашей страны просим Вас не допустить принятие данного репрессивного и антиконституционного закона”, – заключают авторы послания.

По некоторым данным, в России насчитывается около 3-х млн. протестантов. В стране действует около 10 тыс. протестантских приходов.