Законопроект штата Калифорния, который по задумке его авторов должен предотвращать дискриминацию по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентификации в частных университетах, угрожает подвергнуть религиозные учебные заведения огромной юридической опасности, предупреждают руководители школ.

Фото: William Jessup University

Законопроект SB 1146, который представил в феврале сенатор Рикардо Лара (демократ из Белл-Гарденс), был одобрен сенатом 26 мая. Как сообщает пресс-релиз сенатора, SB 1146 создавался с целью закрыть “малоизвестную лазейку” в законах Калифорнии, согласно которым частным колледжам позволяется принимать решения по набору студентов, их размещению и обустройству учебных корпусов, основываясь на гендерной идентификации и сексуальной ориентации.

“Все студенты заслуживают того, чтобы чувствовать себя в безопасности в высших учебных заведениях, независимо от того, частные они или государственные, – заявил сенатор Лара. – Штат Калифорния обеспечил надёжную защиту для ЛГБТ-сообщества, и частным университетам не должно быть позволено использовать религию как оправдание для дискриминации и уклонения от соблюдения законов штата. Ни один университет не должен иметь права на дискриминацию”.

Сенатор Лара входит в правительственный комитет Калифорнии по поддержке прав ЛГБТ-сообщества, насчитывающий 7 членов.

Как получить религиозную визу в США?

Как получить религиозную визу в США?

“Согласно законам штата не менее 34 университетов Калифорнии освобождаются от соблюдения законов о недискриминации, что оставляет тысячи студентов незащищёнными от дискриминации по признаку сексуальной ориентации или гендерной идентификации, – заявил Лара в интервью изданию The Daily Signal. – Этим университетам дано право на дискриминацию, и студенты абсолютно ничего не могут с этим поделать. Решением этой проблемы следовало заняться уже давно”.

В результате руководители религиозных учебных заведений обеспокоены тем, что вскоре у них не останется законных прав принимать решения в соответствии со своей верой.

Если этот законопроект войдёт в силу, студент сможет прийти к руководству школы и заявить: меня не устраивает обязательное посещение храма, или молитва перед началом занятий, или общественно-полезные работы (обязательная часть религиозного посвящения). Законопроект в его существующем виде даёт студентам право подавать на школу в суд за то, что в религиозных учебных заведениях считается ключевой частью духовной жизни.

Читайте также: Из питерских подвалов Дыбенко – спасать американцев от наркотиков

Руководство Университета Уильяма Джессупа, единственного четырёхгодичного частного университета в Сакраменто, разочаровано решением сената одобрить SB 1146. Если законопроект в конце концов войдёт в силу, он лишит университет Джессупа и другие религиозные учебные заведения способности функционировать в соответствии с верой и принципами конституции, говорится в официальном пресс-релизе ВУЗа.

“Мы глубоко опечалены дискриминационными и ограничивающими положениями этого в корне неверного законопроекта, потому что он на многих уровнях окажет негативное влияние как на наш университет, так и на все религиозные учебные заведения, – сказал Джон Джексон, президент Университета Уильяма Джессупа. – Попросту говоря, отмена привилегий означает уничтожение религиозных свобод в сфере высшего образования Калифорнии. Законопроект SB 1146 лишит десятки тысяч студентов ресурсов, необходимых им для получения образования”.

Куда бегут из Калифорнии, или Славянские амиши Америки

Куда бегут из Калифорнии, или Славянские амиши Америки

Законопроект собирается оставить религиозные привилегии только тем школам Калифорнии, которые готовят студентов в проповедники. Это уничтожит религиозные свободы для всех калифорнийских университетов, в которых получение образования неразрывно связано с духовной жизнью. Молитва, храмовые службы, духовные общины и обязательные общественно-полезные работы являются неотъемлемой частью обучения на кампусе религиозных учебных заведений.

“Мы твёрды в наших библейских убеждениях, – сказал Джексон. – Принятие этого законопроекта уничтожит фундамент, на котором был возведён наш университет. Наша страна была основана на принципах религиозной свободы, которая позволяла людям следовать в жизни своим убеждениям. Мы считаем, что Конституция гарантирует религиозную свободу в общественной жизни”.

“Систематическая дискриминация против религиозных учебных заведений и лишение студентов возможности получить христианское высшее образование – это неудачное политическое решение, которое окажет негативное влияние на штат Калифорния, – добавил Джексон. – Наши религиозные и образовательные программы тесно переплетены, и отделить их друг от друга невозможно”.