Сотни предпринимателей со всего мира собрались в Калифорнии, воспользовавшись шансом встретиться с важными политическими фигурами, инвесторами и людьми, которые уже добились выдающихся успехов в бизнесе.

Список участников Всемирного саммита по предпринимательству очень обширен: среди них есть представители правительства США, деловых кругов и компаний венчурного капитала. На саммите выступят президент США Барак Обама, госсекретарь Джон Керри, министр торговли Пенни Притцкер и глава Департамента малого бизнеса Мария Контрерас-Свит, а также основатели таких компаний, как Google и Airbnb.

«Среди нас есть инвесторы, защитники окружающей среды, педагоги, бизнесмены, чиновники, и они представляют весь спектр предпринимательских талантов из самых разных сфер со всей страны и всего мира, – заявила представитель американского правительства по вопросам науки и технологий Меган Смит. – На саммите представлены специалисты очень высокого уровня из различных стран».

«Мы считаем предпринимательство фундаментальной ценностью американского народа, и это привлекает желающих сотрудничать с нами со всего мира, – отметил заместитель советника по национальной безопасности Бен Родс. – Мы постарались собрать предпринимателей вместе, чтобы они могли познакомиться и наладить контакты. Зачастую у предпринимателей из развивающихся стран нет таких широких возможностей для общения с коллегами по цеху, как здесь, в США».

По словам Родса, одна из причин повышенного внимания США к сфере предпринимательства заключается в необходимости продвижения «позитивных ценностей», а не только борьбы с такими негативными явлениями, как терроризм.

«Люди, которые приезжают на такие мероприятия, сосредоточены на созидании. Группировка ИГИЛ же сосредоточена только на уничтожении», – пояснил он.