Славянская церковь The Father’s House в Ванкувере потеряла свой комплекс во время финансового кризиса, который в 2007-2008 годах обрушил рынок недвижимости США. Сегодня община иммигрантов снова намеревается приобрести собственное здание стоимостью в 2,6 млн долларов.

Как стало известно “Славянскому Сакраменто”, “Дом Отца” приобретает церковный комплекс у одной из баптистских церквей города. По словам пастора, помещение как нельзя лучше удовлетворяет нужды религиозной общины.

“В течении последних 15 лет мы переезжали из здания в здание, в то время как наша община продолжала расти. В 2008 г. мы взяли банковский заём на постройку собственной церкви, – говорится в сообщении религиозной организации, – однако вследствие краха на рынке многие из наших прихожан потеряли работу, и, к сожалению, мы не смогли себе позволить выплату ежемесячных взносов. В результате мы потеряли здание в которое было вложено много усилий и средств”.

Как ранее сообщало “Славянское Сакраменто”, предыдущее место для богослужений выкупила некоммерческая организация Daybreak Youth Services, которая планирует устроить в бывшей церкви реабилитационный центр для подростков. Построенное славянской общиной в Браш-Прери здание вместе с участком в 7,5 акров и бассейном было продано за 5,1 млн долларов.

По теме: Пастор из Молдовы строит церковь для индейцев племени Навахо

“Церковь это не здание, церковь это люди, – в интервью “Славянскому Сакраменто” прокомментировал продажу старого комплекса пастор общины Виктор Лебедев, – главное не потерять людей, с чем мы по по большому счету справились”.

Пастор Александр Шевченко на пожертвования приобретает здание родственников

Пастор Александр Шевченко на пожертвования приобретает здание родственников

Как сообщает администрация общины, члены церкви решили приобрести новый просторный комплекс в одном из пригородов Ванкувера. Руководство церкви просит пожертвовать 220 тыс. долларов на здание баптистской церкви, которое оценивается в 2 млн 650 тыс.

“Эта постройка вмещает более 700 человек, что было бы идеальным местом для нашей общины, в которой 600 постоянных прихожан, – говорится в опубликованной на сайте YouCaring.com просьбе. – Что ещё более важно, в здании планируется разместить все наши служения и оборудовать помещения для дополнительных проектов общины”.

Сообщается, что если к имеющимся у общины средствам добавить деньги от продажи старого строения, то для приобретения нового здания протестантам не хватит всего 220 тыс долларов.

По теме: Как получить визу в США для миссионеров, священников и пасторов из СНГ?

В настоящее время по будним дням прихожане собираются в церковном офисе, и лишь по воскресеньям арендуют более просторное помещение.

История церкви начинается с 1994 г., когда члены небольшой общины начали собираться в доме пастора Ивана Кисленко, а затем, по мере роста, арендовали различные здания.