На днях власти Калифорнии объявили о послаблении жестких мер экономии водных ресурсов в штате.

Предполагаемые облегчения коснутся как южных округов Калифорнии, та и северных, где с 1-го июня исчезнут драконовские штрафы за перерасход воды. Об этом сегодня сообщает The Desert Sun. Отныне цену на воду и штрафы за ее перерасход будут регулировать местные водохранилища и водоканалы по своему усмотрению.

Между тем, регуляторы Калифорнии аннулировали обязательные ограничения на использование воды для частных домовладельцев, сельского хозяйства, промышленных предприятий и т.п. на всей территории штата, пишет The Sacramento Bee.

Ранее губернатор Калифорнии Джерри Браун впервые в истории штата ввел единое для всех графств ограничение на потребление воды на 25 процентов.

По теме: Как на самом деле выглядит засуха в Калифорнии

В Сакраменто, где до этого жителям округа приходилось экономить до 28% воды, скорее всего, теперь разрешат включать краны “на полную катушку”.

Из-за засухи в озере Фолсом осталось всего 18% воды

Из-за засухи в озере Фолсом осталось всего 18% воды

Однако, несмотря на выпавшие этой весной по всему Западному побережью обильные осадки, более 70% территории штата продолжает находиться в районе средней и экстремальной засухи. Согласно информации, опубликованной сотрудниками Национального центра по смягчению последствий засухи, в этом году лишь 33 процента территории горной системы Сьерра-Невада, которая является природным водохранилищем региона, было покрыто снегом.

Но это уже значительно больше, чем в прошлом году, что дает надежду на полное окончание засухи, отмечают метеорологи.