Экстремальная засуха в Калифорнии подошла к концу и режим экстренной экономии водных ресурсов следует отменить. Именно такого мнения придерживается представитель Ассоциации водохранилищ штата Дэвид Боланд.

Как сообщает сегодня телеканал CBS, калифорнийские агентства по сбору и хранению водных ресурсов ведут переговоры с государственными регуляторами, пытаясь убедить последних в необходимости отмены жестких ограничений на пользование водой.

Отметим, что жителям штата до сих пор рекомендуется экономить воду как в быту, промышленности, сельском хозяйстве, так и при поливе своих огородов и приусадебных участков. Зачастую жителям калифорнийских городов даже выделяется помощь на смену традиционных зеленых лужаек на засухоустойчивую растительность либо искусственную и декоративную траву.

Но, несмотря на пришедшие на Западное побережье США дожди, которые до избытка наполнили большинство резервуаров водой, строгие правила до сих пор продолжают действовать во многих городах и населенных пунктах Калифорнии.

 Исследование: Калифорнию ожидают более частые засухи

Напомним, что год назад губернатор Калифорнии Джерри Браун впервые в истории штата ввел серьезные ограничения на потребление питьевой воды. Нарушителей наложенных властями правил зачастую штрафовали за расточительность. Причиной столь экстремального шага стала аномальная засуха, наступившая в Золотом штате пять лет назад, напоминает телеканал.

Благодаря изменению погоды Калифорния преодолевает устоявшуюся засуху

Благодаря изменению погоды Калифорния преодолевает устоявшуюся засуху

 
По словам Дэвида Боланда, за пять лет засухи, калифорнийцы показали “героический пример экономии природных ресурсов”, поэтому сегодня стоит подумать о частичной отмене правил, принятых в засушливые годы.

“Наступило время прекратить принудительные меры жесткой экономии воды в штате”, – цитирует CBS Боланда.

К инициативе Боланда уже присоединились десятки агентств и округов штата. В Министерстве водных ресурсов это обращение рассматривается специальной комиссией.

Между тем пожарное управление Калифорнии выступило с предостережением на фоне грядущего сезона пожаров. Со слов представителей департамента, более сильные пожары этим летом ожидаются там, где отмечено наибольшее скопление высохших за время засухи деревьев.