Аналитики отмечают заметный рост числа антиправительственных вооруженных групп по всей стране. По данным Южного центра правовой защиты, число таких отрядов только за минувший год увеличилось на треть и достигло 276. Многие из этих организаций придерживаются крайне правых взглядов и апеллируют ко Второй поправке к конституции США, которая гласит: «Поскольку хорошо организованное ополчение необходимо для безопасности свободного государства, право народа хранить и носить оружие не должно нарушаться», передает сегодня Голос Америки.

«Америка получила собственный «майдан»! «Фермеры в США начали вооруженное восстание»! «Орегонская Народная Республика объявила войну федеральным властям»!

Пока интернет-порталы соревнуются в хлесткости и изобретательности заголовков, крупные американские издания старательно избегают термина «терроризм» в репортажах из Орегона. Журналисты аргументируют свою позицию тем, что в действиях протестующих, в сущности, не наблюдается намерения кого-то терроризировать, отмечает американская радиостанция.

По теме: Фермеры из Орегона отказались от компромисса с властями

По словам журналистов, захват пустующего здания заповедника Малхер на юго-западе Орегона выглядит, скорее, как “попытка привлечь к себе внимание, нежели желание нанести кому-то вред”.

“Никто из местных жителей и работников администрации не пострадал, и вообще не было сделано ни единого выстрела из почти трех сотен стволов, принадлежащих разгневанным активистам”, – сообщают корреспонденты правительственной радиостанции.

Как получить религиозную визу в США?

Как получить религиозную визу в США?

Сами ополченцы или «милиция», как их называют власти, подчеркивают, что не собираются проявлять агрессию, но готовы дать отпор полиции, если та перейдет к активным действиям.

Наблюдатели рассматривают несколько вариантов развития событий – от долгих переговоров до применения спецназа и даже национальной гвардии. Тем временем федеральное правительство, похоже, не склонно драматизировать ситуацию. Пока жизням местных граждан ничего не угрожает, в Вашингтоне считают это исключительно внутренней орегонской проблемой.

На фоне роста подобных настроений становится очевидным, что борьба президента Обамы за ужесточение правил владения оружием не обещает быть легкой, подчеркивает радиостанция.

В данный момент въезд в заповедник заблокирован и охраняется по периметру оккупировавшими его членами милиции. Местные власти пока не предпринимают попыток освобождения административного здания заповедника, где расположились участники “государственного переворота”.