террактом украинец еврею
Фото: AP

Перед терактом украинец угрожал еврею – одному из погибших в социальном центре Сан-Бернардино, который являлся последователем мессианской идеи, пишет сегодня New York Post. Сообщается, что погибший Николас Талазинос недавно перешел в новую веру и пытался обратить “как можно больше людей в христианство”.

Николас являлся модератором группы в Фейсбуке, где постоянно вступал в споры на религиозные темы и банил исламских экстремистов.

Как в сети, так и в общении со своим сотрудником – Cайедом Фаруком, он не соглашался признавать, что ислам является мирной религией. Кое-то из свидетелей сообщил следствию, что в последнее время оба жарко спорили на тему христианства и ислама.

Николас Талазинос однажды сказал одному из своих сотрудников: “Я не знаю, как с ним общаться”.

По теме: Перестрелка в Сан-Бернардино: “покушение на христианские ценности”

Сообщается, что погибший также вступил в словесную перепалку на Фейсбуке с неким украинцем, скрывавшимся под ником Med Ali Zarouk и проповедовавшим антисемитизм, отмечает издание.

Перед терактом украинец еврею угрожал

“Вам никогда не удастся построить еврейское государство, – написал в Фейсбуке упомянутый изданием украинец, – только потому, что вы – преступники и предатели… Скоро вы получите по заслугам, вы умрете так и не увидев вашу страну Израиль”.

My aunt Jennifer Thalasinos lost her loving husband Nicholas Thalasinos in the cowardly shootings yesterday. Please keep the Thalasinos and Thompson families in your prayers.

Posted by Cody Mathews on Thursday, December 3, 2015

 
На следующий день Таласинос, который работал также санитарным инспектором и являлся отцом двух детей, был застрелен Cайедом Фаруком и его сообщницей Ташфин Малик в центре социальной помощи инвалидам в Сан-Бернардино.

По словам вдовы, Николас являлся мессианским евреем, который перешел в христианство в 2013 г. – примерно в то же время, когда Фарух вернулся из паломничества в Мекку.

Барак Обама о нападении в Сан-Бернардино: “возможен террористический след”

Барак Обама о нападении в Сан-Бернардино: “возможен террористический след”

“Он лишь хотел послужить Господу, приведя к нему побольше людей”, – сказала супруга жертвы Дженнифер.

Читайте также: Полиция Аризоны вооружается российскими пистолетами

Между тем журналистам CNN и MSNBC удалось попасть в апартменты доморощенных террористов, где полиция обнаружила большое количество оружия и экстремистского материала. Рабортникам прессы удалось отснять фото- и видеоматериал, благодаря котому видно, что преступники основательно готовились к теракту в Inland Regional Center.

Напомним, что по словам выступившего в четверг президента Барака Обамы, в деле “возможен террористический след”.

На данный момент спецслужбы объявили о второй основной версии расследования – подозрении нападавших в тероризме. Как заявило сегодня следствие, занимающееся делом сан-бернардинских стрелков, в принадлежащем Ташфин Малик аккаунте в Фейсбуке, ранее было опубликовано видео, на котором она присягала на верность террористической организации “ИГИЛ”. Сообщается, что женщина заявляла о своей верности известному лидеру террористического движения – Абу Бакру аль-Багдади.