Как писал сайт “Славянский Сакраменто”, несколько месяцев назад транспортная комиссия Сената Калифорнии одобрила резолюцию, согласно которой четырехкилометровый участок 101-й магистрали в районе города Камарилло будет переименован в фривей имени Евгения Костюченко. У выхода на Lewis Road в северном направлении, а также рядом с Las Posas Road в южном направлении, будут установлены дорожные указатели с именем погибшего помощника шерифа.

Читайте также: Как работает украинский полицейский в Сакраменто

Командир Моника МакГраф, являющаяся начальником отдела полиции в Камарильо, дежурила в тот злополучный вечер на своем рабочем месте, когда поступило сообщение о сбитом полицейском.

“Нам всем было тяжело в тот вечер, но натянув профессиональные маски мы прошли через это, – вспоминает Моника, – мы все тогда поняли, насколько ценна человеческая жизнь. Можно сказать, этот случай сплотил нас. Евгений навсегда останется в наших сердцах”.

В полиции Вест Сакраменто появилось два русскоязычных офицера

В полиции Вест Сакраменто появилось два русскоязычных офицера

По информации калифорнийского издания, Евгений владел тремя языками и ранее работал высокопоставленным полицейским в Украине. Костюченко стал натурализованным гражданином США в 2006 г. и сразу же начал карьеру полицейского в этой стране.

Коллеги Костюченко вспоминают о нем как о “добродушном, веселом, обладавшего исключительным чувством юмора” человеке, жизнь которого была весьма короткой.

“Я была первой с кем он поделился своей гордостью после присяги: он добился своей мечты, – заключает МакГраф, – он был настолько одаренным человеком, что за короткие 10 месяцев успел очаровать всех сотрудников департамента”.