Губернатор Калифорнии Джерри Браун подписал законопроект о введении обязательного курса полового обучения в общеобразовательных школах штата. Инициатором законопроекта под номером 329 является член Ассамблеи штата демократ из Сан-Диего Ширли Вебер.

Планируется, что курс будет освещать такие темы как половое созревание, ВИЧ, заболевания, передающиеся половым путём, последствия подростковой беременности, предупреждение беременности и инфекций, сексуальная ориентация, сексуальное насилие, факты и этическая информация об аборте и т.п.

Кроме того, губернатор утвердил введение в школах курса «Да значит да» (Yes means yes), который расскажет о правильной модели отношений и поведении при сексуальной близости. Также школьникам намерены донести принципы взаимного уважения и важность согласия партнера вступить в интимные отношения.

Обучение в школах начнется с нового года. Ранее подобный законопроект был принят в отношению студентов калифорнийских колледжей.

Сообщается, что отказаться от прохождения данного предмета ученик может лишь с ведома родителей. В настоящее время большинство общеобразовательных заведений штата предлагают прохождение курса сексуального просвещения лишь на добровольных основах. Отныне половое просвещение станет обязательной частью школьного обучения, начиная с 7 класса.

По словам представителя Американского союза защиты гражданских свобод Северной Калифорнии в 90% общественных школ уже преподается подобный курс, однако каждый образовательный округ имеет широкую автономию в выборе преподносимой информации. Таким образом, изложение предметов в консервативных областях радикальным образом отличается от преподавания предмета в более “продвинутых” заведениях. С принятием билля эта разница сойдет на нет и появится новый учебный стандарт.

ПО ТЕМЕ: Русская школа в Калифорнии

Принятие закона стало возможным благодаря скандалу, который разыгрался в одной из школ Центральной Калифорнии, где, по мнению надзорных органов, ученики получали одностороннюю информацию о сексуальных отношениях между полами. Так, например, в школьном округе Кловиса годами преподавался так называемый курс воздержания, главное правило которого гласило, что уберечься от беременности, СПИДа и других заболеваний можно лишь путем сексуального воздержания.

Верховный суд во Фресно уже наложил штраф на округ в размере $467,000 за нарушение законодательства.