На прошлой неделе Храм Дьявола в Детройте представил бронзовую 9-футовую статую Сатаны. Памятник, изображающий дьявола с крыльями и головой козла, весит тонну, а ее стоимость оценивается в 100 тысяч долларов.

Композиция сконструирована таким образом, что на сатану снизу вверх смотрят стоящие на постаменте мальчик и девочка.

“Мы хотим возбудить сострадание и сочувствие у людей”, — прокомментировала презентацию персонажа директор храма в Детройте Джекс Блэкмор.

По словам Джекс в стране, где разрешена однополая любовь, не может быть запрещена любовь к дьяволу.

Сотни поклонников культа приветствовали появление статуи выкриками “Хайль сатана!”, а снаружи “церкви дьявола” протестовали приверженцы других религий.

Как получить религиозную визу в США?

ПО ТЕМЕ: Как получить религиозную визу в США?

На мероприятие можно было попасть лишь по платным билетам; посетителям разрешалось сфотографироваться на коленях у дьявола.

Сначала планировалось установить статую рядом с монументом Десяти заповедей у Капитолия штата Оклахома, однако местные власти заявили, что для памятника “злому духу” нет места на правительственной земле, поэтому изображение дьявола пришлось перенести. Блэкмор заявила, что художественная инсталляция будет вскоре перенесена в Арканзас к Капитолию, губернатор которого в начале этого года разрешил установку Десяти заповедей.