[adrotate banner=”6″]

Против владельца сети фиктивных клиник медицинской марихуаны в Северной Калифорнии возбуждено уголовное дело. Как сообщает телеканал CBS, Михаил Маленков обвиняется в отмывании денег, а также незаконном занятии частной медицинской практикой в Беркли, Окленде, Сан-Хосе и Сакраменто. Часть денег, собранных в этой многомиллионной афере пересылалось неизвестным получателям в Украину.

Первый подобный случай во всей истории юридической практики штата рассматривается на этой неделе в Верховном суде Калифорнии. Как считает прокуратура штата, Михаил Маленков управлял сетью подпольных клиник под названием 420 MD.

Преступная схема действовала следующим образом: с помощью сайта бесплатных объявлений Craigslist нанимался доктор, имеющий законное право прописывать страждущим пациентам лечение каннабисом. Заветный рецепт каждому клиенту обходился, как минимум, в $49. Свидетельство, дающее право на более расширенную деятельность, приобреталось за $299. Дополнительные услуги, например, личное подтверждение доктора перед судом в том, что клиент на самом деле испытывает облегчение от употребления наркотика, стоили еще $50. Некоторые из этих “планов” давали пациентам клиники полномочия на взращивание до 99 растений конопли и владение до 5 кг марихуаны.

Михаил Маленков
Михаил Маленков

“Мы имеем дело с организованной преступностью”, – в интервью CBS сказал следователь Министерства здравоохранения штата Ральф Хьюз.

В деле также фигурируют некие Олександр Филипов, Виталий Трофименко и Юлия Горбонис.

По словам Хьюза, арестованный д-р Бенни Браун владел лицензией штата на деятельность в качестве доктора, однако клиникой управляли люди, не имеющие никакого отношения к медицине, что является серьезным преступлением в Калифорнии.

Подозреваемый Михаил Маленков обвиняется в местном суде в отмывании денег, а также в незаконном занятии частной медицинской практикой. Его адвокат заявляет, что парень всего лишь оказывал маркетинговые услуги офису доктора Брауна.

Однако прокуроры так не считают. Гособвинители заявляют, что именно Маленков арендовал помещения и выплачивал зарплату всем сотрудникам наличными. Доктору платили очень даже неплохо.

“Где-то около $22 000 в месяц”, – говорит Хьюз.

ПО ТЕМЕ: Калифорнийцев начинают штрафовать за отсутствие медстраховки
ПО ТЕМЕ: Калифорнийцев начинают штрафовать за отсутствие медстраховки

Обвинители считают, что под началом Маленкова действовали, как минимум, четыре фиктивные практики в Северной Калифорнии – Беркли, Окленде, Сан-Хосе и Сакраменто.

“Небольшой офис зарабатывал около миллиона долларов в год, а клиники в Окленде и Сакраменто – около $3-4 млн”, – говорит следователь Министерства здравоохранения.

Все платежи производились наличными. Часть дохода отправлялась за рубеж – в Украину.

“Во время обыска при Маленкове было обнаружено большое количество почтовых квитанций, свидетельствующих о посылках на Украину. Уверен, над Маленковым стоит кто-то еще из Восточного блока, контролирующий эти деньги”, – продолжил следователь.

Как сообщает телеканал, в прошлом доктор Браун уже привлекался к ответственности перед законом, однако в своей преступной деятельности так и не раскаялся.

Между тем, прокуратура штата считает, что напала на след крупной организованной преступной структуры, которая связана с коррупционными схемами в сфере употребления марихуаны в медицинских целях.