Калифорния стала более толерантной к людям нетрадиционной сексуальной ориентации: лесбиянкам, гомосексуалистам, транссексуалам, бисексуалам и трансвеститам. Об этом свидетельствуют подписанные накануне губернатором штата законопроекты.

Итак, на днях администрацией Калифорнийского университета были утвержденные новые “золотые правила” специальных туалетов для студентов-представителей ЛГБТ сообщества.

Отныне, при строительстве и реконструкции кампусов высшего учебного заведения будут учитываться пожелания студентов-лесбиянок, гомосексуалистов, транссексуалов, бисексуалов, а также трансвеститов.

Помимо этого, туалеты нового вида будут, по возможности, оборудованы и в уже построенных корпусах общежитий.

Добавим, что в прошлом году Калифорния приняла закон о защите прав трансгендерных подростков. Ученики, признающие себя трансгендерами, могут посещать туалет для того пола, с которым себя идентифицируют, и соответственно выбирать (мужскую или женскую) команду на уроках физкультуры.

Во-вторых, в конце августа подавляющим большинством голосов Ассамблея Калифорнии приняла закон, согласно которому подсудимые не смогут больше оправдываться так называемой “гей-паникой”, отвечая за преступления, совершенные на гомофобной почве. То же самое касается аналогичного явления – “транс-паники”.

Напомним, что термин “гей-паника” долгие годы являлся в США камнем преткновения. С его помощью оправдали немало злоумышленников, совершивших гомофобные преступления, или же им удавалось сократить тюремный срок. Преступники ссылались на то, что преступление якобы было совершено ими в состоянии аффекта – так сильно они испугались, когда узнали, что их жертва является гомосексуалом или трансгендером. А дальше “не ведали что творили”. Отныне в Калифорнии это не сработает.

Дальше – больше: согласно ново принятому биллю AB 496, работники медицинской сферы должны пройти специальный тренинг, помогающий правильно обращаться с клиентами медицинских учреждений. “С пониманием и культурой относиться к лесбиянкам, гомосексуалистам, трангендерам, а также людям другой сексуальной ориентации”, говорится в принятом документе.

Кроме того, компания Фейсбук которая задает тон тенденциям в американском обществе и базирующаяся в калифорнийском Менло-Парке в лице топ-менеджера Крисa Кокса принесла вчера извинения за политику требования реальных имен, из-за которой несколько известных представителей ЛГБТ-сообщества лишились доступа к своим аккаунтам.

Для калифорнийских “нетрадиционалов” открылась прекрасная возможность послужить обществу, работая в полиции штата: в Сан-Франциско появилась первая ласточка – полицейский-транссексуал.

И, напоследок, губернатором-демократом, был принят, наверное, самый нужный закон – о защите прав умерших трансгендеров. Вероятно, это намного важнее исторической борьбы штата с рекордной засухой и многочисленными пожарами, не прекращающимися в “Золотом штате” ни на день.

Руслан Гуржий, SlavicSac.com