Закон защитит трансгендеров после их смерти

727

Губернатор Калифорнии Джерри Браун подписал закон, который гарантирует, что в свидетельстве о смерти трансгендерных людей будет точно указываться их идентичность, с которой они жили.

Акт об уважении после смерти требует, чтобы соответствующие органы власти, ответственные за заполнение свидетельства о смерти трансгендерного человека, придерживались документации о его или ее гендерной идентичности, в частности обновленного свидетельства о рождении или водительских прав.

Исполнительный директор “Transgender Law Center” Мейзен Дэвис заявил: “Мы признательны губернатору, калифорнийской легислатуре и проявившему лидерство Тони Эткинсу за принятие этого закона о здравом смысле, который поможет защитить достоинство наших любимых после их ухода из жизни”.

Дэвис добавил: “Это значительно приближает нас к тому, чтобы гарантировать, что трансгендерные люди смогут жить и умирать в соответствии с тем, кем они на самом деле являются”.

По мнению сторонников изменений, новый закон необходим, поскольку гендерная идентичность не всегда признается после смерти человека его родственниками, друзьями и даже официальными лицами.

Закон гарантирует, что пол трансгендерного человека будет правильно идентифицирован после его кончины.

Помимо свидетельства о рождении или водительских прав, чиновники должны принимать во внимание письменные инструкции умершего, подтверждающие его желания, или свидетельства медицинского лечения с целью изменения пола.

Если эти документы не доступны, то во внимание должны приниматься пожелания ближайшего родственника умершего.

Ранее действовавшее законодательство требовало, чтобы свидетельство о смерти содержало личную информацию, такую как имя, пол и раса. Однако никаких инструкций по определению пола трансгендерного человека у чиновников не было.