Вот уже два десятка лет в Сакраменто действует субботняя школа для изучения русского и украинского языка. Заведение существует за счет государственных грантов и добровольной помощи славянских жителей столицы, пишет сегодня The Sacramento Bee.

“Я считаю, что дети должны сохранить нашу культуру и язык, – говорит учительница русского языка из Славгорода, Нина Рябцева, – наша задача сохранить родную речь”.

Каждую субботу Рябцева занимается с детьми русско- и украиноязычных иммигрантов в помещении средней школы “Инсина”, которая находится в Нортхайлендсе. Дети изучают русский язык, историю, культуру, а также проходят курс этики и естествознания.

Как сообщает издание, учреждение существует с 1995 года. Именно тогда жители Сакраменто решили организовать русскую школу, мотивирую свое решение тем, что зачастую, родившиеся в Соединенных Штатах дети, теряют связь с родной культурой.

“Зачастую из-за языкового барьера семейные отношения рвутся, – комментирует ситуацию администратор школы, Елена Морров, – поколения не понимают друг друга”.

Как пишет корреспондент The Sacramento Bee, “русская школа” обходится семье в $40 в месяц. Кроме этого, учебное заведение получает пожертвования и гранты со стороны государства и школьного округа.

В школах Вашингтона хотят ввести русский язык

В школах Вашингтона хотят ввести русский язык

По словам директора регионального управления, данная программа предлагает уникальный курс обучения, что обычное американское образование просто не в состоянии дать.

На сегодняшний день в школьном округе Твин риверс насчитывается около 8 тысячи резидентов, говорящих по-русски и по-украински. Это – около 5% от общего количества жителей. Для сравнения, лишь один процент населения Калифорнии общается на русском языке.

Кажется, ученикам русской школы – не в тягость проводить дополнительный день в учебных классах. Субботним днем детей славянских иммигрантов можно видеть в школьном дворе за традиционным американским ланчем – чипсами и сэндвичем, а также с русскими учебниками в рюкзаке.

По теме: Русская школа в Сакраменто

“Многочисленные исследования свидетельствуют о неопровержимой пользе изучения второго языка, – говорит Морров, – мозг детей, изучающих другой язык, является более гибким, что позволяет им свободно работать в режиме многозадачности”.

По словам администратора, по субботам дети обычно повторяют материал, который они изучают в американской школе. Это помогает им закрепить пройденный материал.

Как выращивают искусственные зубы

ВИДЕО: Как выращивают исскуственные зубы

Родители учеников соглашаются – классы русского языка помогают их чадам преуспевать в общеобразовательной школе. На сегодняшний день, в Сакраменто существует две подобные программы, через каждую из которых прошли сотни учащихся.

“Без знания своей культуры и родного языка, невозможно познать себя, – считает Надя Богатов, работающая волонтером школы, где учатся ее дети и племянники.

Несмотря на экономические сложности, школа русского языка существует в Сакраменто вот уже 20 лет. За это время, учебное заведение получило аккредитацию как в городских колледжах, так и в Университете Калифорнии. Несмотря на конкуренцию со стороны чартерных школ, “субботняя школа” продолжает обучать детей русскоязычных иммигрантов.