Управление по контролю за разносчиками инфекции округа Санта-Клара начало распылять с вертолетов специальную жидкость, предназначенную для уничтожения комаров. Такой способ борьбы применяется из-за того, что район, где размножаются насекомые, очень большой и труднодоступный и там нет жилых домов или бизнесов.

Комары откладывают яйца во влажную почву, где они могут сохраняться в течение многих лет. Хотя данный вид не переносит вирус лихорадки Западного Нила, его укусы крайне болезненны, а сами насекомые способны улетать на значительные расстояния от мест размножения.

В управлении подчеркнули, что для обработки используются экологически безопасные вещества, которые не представляют угрозы для людей и животных.