Представитель Национального управления океанических и атмосферных исследований Джеймс Дельгадо объявил об обнаружении рядом с мостом Золотые Ворота обломков корабля «Город Честер» (City of Chester), затонувшего в Заливе Сан-Франциско в конце 19-го века.

San Francisco Bay Old Shipwreck

Во время той трагедии в далеком туманном августе 1888 года из 90 пассажиров и членов экипажа, находившихся на борту следовавшего в Эврику судна, погибли 16 человек. «Город Честер» затонул недалеко от устья Золотых ворот после столкновения с более крупным судном под названием Oceanic. Это стало одним из самых трагических кораблекрушений за всю историю судоходства в Заливе Сан-Франциско.

В произошедшем тогда обвинили китайско-американский экипаж корабля. Позже, когда в ходе расследования стало известно о необыкновенной храбрости членов экипажа, общественное мнение резко изменилось.

«Открытия, подобные этому, напоминают нам, что в прибрежных водах наших берегов хранятся доказательства очень значимых событий. В случае с «Честером» это свидетельства не только трагического крушения, но и времени, когда героизм экипажа, действовавшего в духе лучших морских традиций, победил расистские предубеждения», – сказал Дельгадо.

Корабль был найден с помощью сканирования морского дна. По словам ученых, судно находится под слоем ила на глубине 216 футов на краю небольшой подводной отмели. На снимках четко виден корпус корабля, который поднимается на 18 футов от дна, с глубокой пробоиной на левом борту судна.