Google заплатит $3,2 млрд за покупку производителя термостатов Nest Labs. Эта компания занимается также и разработками высокотехнологичных версий обычных бытовых устройств. Эта сделка станет вторым по размерам приобретением поискового гиганта.

Nestthermostat_610x406

Американский поисковик стал одним из первых инвесторов в Nest Labs, считая его «умный» термостат одним из бестселлеров. Этот необычный термостат, который продается в США по цене $249, предназначен для контроля предпочтений владельцев дома и автоматической корректировки соответствующих настроек для поддержания оптимального микроклимата в помещении, сообщает ABCNews.

Вторым необычным изобретением компании за последнее время стала противопожарная сигнализация, которая, по словам разработчиков, меньше раздражает, чем традиционные воющие датчики. При обнаружении дыма или определенной концентрации угарного газа, на ней загорается желтого цвета индикатор, и система говорит человеческим голосом об опасности, предоставляя пользователям возможность отключить устройство, если чрезвычайной ситуации нет, и вызов пожарных не требуется. Они могут отключить ее, махнув рукой напротив датчика. Его стоимость составляет $129, в то время как более старые детекторы дыма и угарного газа продаются в ценовом диапазоне $50-80.

По мнению аналитика Шьяма Патила из компании Wedbush Securities, Google планирует позиционировать себя, как производителя гаджетов и устройств, которые могут стать частью «умных» домов будущего и имеют доступ в интернет. Все они могут контролироваться и управляться при помощи смартфона. В эту категорию уже попали не только компьютеры, планшеты и мобильные телефоны, но даже велосипеды, стиральные машины и термостаты. В прошлом году Google представил Chromecast, устройство, которое позволяет пользователям подключать свои телевизоры к мобильным устройствам.

Эта сделка Google является наиболее крупной после покупки Motorola в мае 2012 года за $12,5 млрд., напоминает The Russian Times.

Nest Labs была основана в 2010 году в Пало-Альто, штат Калифорния, Тони Фэделлом, гуру в сфере гаджетов, который ранее работал на Apple и принимал участие в разработках оригинального iPhone.