Этим летом воспитанник тольяттинского военно-патриотического клуба «Вымпел» Кирилл Фингарет побывал в Калифорнии, где произвел настоящий фурор, выиграв ряд престижных турниров по бразильской борьбе джиу-джицу, пишет сегодня российское издание ПРЕСС-ВОЛГА.

fingaret1

Поездку перспективного бойца за океан оплатило тольяттинское отделение общероссийского общественного фонда ветеранов и сотрудников подразделений специального назначения и спецслужб органов госбезопасности «Вымпел-Гарант».

Местом дислокации тольяттинца стал город Лос-Анджелес в Калифорнии, где он разместился на базе местного отделения знаменитой на школы Кобриньо. В конце мая, буквально через неделю после приезда Кириллу пришлось выступать в главном старте сезона — чемпионате мира по бразильскому джиу-джицу в Лонг-Бич.

Во взрослом разряде 18 лет и старше среди обладателей синих поясов в его весовой категории сражались 105 претендентов на заветный титул. Фингарет в каждом из поединков действовал по плану, старательно набирая баллы, особо не рисковал. К сожалению, в своей пятой схватке на стадии ? финала он проиграл, причем немного, всего два очка, и закончил свое выступление на чемпионате.

— Все не так уж плохо, — признается Кирилл. — Парень, которому я проиграл,  из команды «Atos», его тренируют бывшие чемпионы мира, и это говорит о многом.

Для Кирилла это был уже третий приезд в Америку. Прежде он соревновался в юниорской категории, был вторым на турнире «US Open» и третьим на юниорском чемпионате мира. В нынешнем году перешел во взрослую, хотя имеет немалый опыт боев со зрелыми соперниками по линии армейского рукопашного боя, да и в тренировочном процессе окружен спарринг-партнерами старше себя.