В Калифорнии работают над «рубильником» для мобильных устройств

372

На рассмотрение законодателей американского штата Калифорния вынесен законопроект, согласно которому все мобильные устройства в обязательном порядке должны быть оснащены так называемым “рубильником смерти”. По мнению разработчиков документа, эта мера сделает бессмысленной кражи планшетов и смартфонов.

kill-switch-360x240aЭксперты отмечают, что законопроект весьма “сырой” и его расплывчатые формулировки требуют серьезной доработки. Предложенная редакция дает слишком широкие полномочия как операторам мобильной связи, так и производителям мобильных гаджетов. Предполагается, что данная программа будет реализована как программный или аппаратный выключатель, блокирующий все функции устройства. Пользователь смартфона или планшета будет иметь возможность деактивировать защиту по своей инициативе. Обязательным требованием к “рубильнику” является сохранение блокировки при сбросе аппарата на заводские настройки, обновлении или смене операционной системы.

В случае одобрения предложенного законопроекта в США будет создан первый в мире подобный прецедент. За продажу мобильных устройств без “рубильника” на территории штата будет предусмотрено наложение штрафа в размере от 500 до 2,5 тысяч долларов США.

Добавим, что согласно данным официальной статистики, половина уличных грабежей в Сан-Франциско связана с мобильными устройствами. В Нью-Йорке этот показатель составляет 18%, а в Окленде – все 75%. Первые предложения узаконить “рубильник смерти” появились еще в прошлом году. Их реализации помешало активное противодействие со стороны операторов связи. Игроки рынка не без оснований полагают, что Kill switch может стать разрушительным оружием в случае, если доступ к нему получат злоумышленники.