Kyiv, Ukraine
Photo: Ruslan Gurzhiy/SlavicSac.com

Верховная Рада проголосовала за уголовное наказание за нецелевое использование гуманитарной помощи. Об этом в Телеграме сообщила народная депутатка Олена Шуляк.

“Сейчас весь мир объединился, чтобы помочь пострадавшим от войны украинцам. Недопустимо наживаться на человеческом горе, с одной стороны, и человеческой доброте, с другой,” – сказала Олена Шуляк.

Проблема, которую решает законопроект:

В настоящее время упрощена процедура признания социально значимых товаров гуманитарной помощью, перечень которых утвержден Кабинетом Министров Украины, без принятия соответствующих решений о признании их гуманитарной помощью.

Однако фиксируются многочисленные случаи, когда гуманитарная помощь используется для получения прибыли.Что изменится, со слов народного представителя:

1. Устанавливается уголовная ответственность за использование гуманитарной помощи не по целевому назначению во время действия военного положения.

2. Использование гуманитарной помощи с целью получения прибыли или собственного обогащения наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без таковой.

2. Те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, или должностным лицом с использованием власти или служебного положения, или в большом размере, наказываются лишением свободы на срок от семи до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

3. Действия, совершенные организованной группой или в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от десяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

4. Право расследования указанных преступлений закрепляется за следователями органов безопасности.