От депутата в России до массажиста в Майями

782

Героем нашей сегодняшней истории является Виктор Каменщиков, бывший депутат муниципального собрания города Владивосток, бывший член КПРФ. Каменщиков – гражданин Росси, в данный момент проживает во Флориде, в городе Майами и зарабатывает себе на жизнь, делая массаж. Два гола назад он получил политическое убежище на территории США. 

ENGLISH

Живя в США, Виктор Каменщиков открывает для себя новый мир, хотя адаптироваться в чужой стране совсем нелегко. Как рассказал «Славянскому Сакраменто» бывший российский депутат, свою родину – Приморский край – он покинул вынужденно. Ему было нелегко соблюдать нейтралитет в отношении коррупционных схем местного правительства, также он не мог поддерживать нападение России на Украину. По его словам, иногда поступаться собственной честью гораздо сложнее, чем комфортом.

Экс-депутат говорит, что КПРФ на Дальнем востоке — это системная партия, которую использует вся несистемная оппозиция для политического прикрытия. По его словам, под флагами КПРФ активно проходят политические митинги и акции против политики Владимира Путина и правительства РФ.

Виктор Каменщиков поделился инсайдом КПРФ, говоря, что внутри партии есть «свои» и «не свои». «Свои» — это сталинисты, старые коммунисты-однопартийщики, а «не свои» — это свежие члены партии, которые приносят партии определенную пользу, обновляя ее, привнося либеральные взгляды. Стоит отметить, что по такому же принципу действует и ЛДПР. Эти две партии вбирают в себя часть оппозиционеров и борются за интересы граждан на местах. 

По словам Каменщикова, вторжение в Украину во много инициировала именно верхушка партии КПРФ, которая представляет интересы своих избирателей в Государственной Думе Российской Федерации. Поэтому на высшем уровне толерантности к либерализму (особенно после начала войны в Украине) под крышей данной партии быть не может.

Если говорить про Америку, то Каменщиков считает, что здесь все прекрасно понимают, что в РФ кроме доминирующей партии «Единая Россия» выбора немного – лишь коммунистическая и либерально-демократическая, которая, судя по сегодняшним лозунгам, является нацистской. 

Для Виктора Каменщикова начало войны в Украине (а в России ее по-прежнему называют «Специальная военная операция») стала серьёзным ударом. Он, как и значительная часть страны, на протяжении нескольких месяцев не мог прийти в себя от шока. В первые полгода военных действий было много россиян, которые активно и открыто выступали против них. Народ продолжал (иногда это происходит даже в настоящее время) выступать за прекращение войны, несмотря на то, что это является очень опасным занятием с высоким риском попасть за решетку.

Медленно, но верно российское правительство подавляет народное сопротивление. Осознав бесполезность своих действий в качестве оппозиционера во власти, депутат принял решение покинуть свой пост и оставить свою родину.

По словам Каменщикова, сегодняшнее российское общество воспринимает происходящее в стране довольно пассивно, стараясь как бы не замечать курса правительства. Но «наверху» всё иначе. Если ты являешься известным политиком, журналистом, актером, тебе не удастся долго соблюдать нейтралитет – нужно идти до конца: либо за войну, либо против. Во втором случае тебе не удастся долго продержаться наплаву…

Страну депутат из Владивостока покинул через Стамбул и сразу направился в Мексику. Пять дней он пробыл в мексиканской столице, после чего сел на самолёт и долетел до приграничного города Тихуана. Оттуда он пешком дошёл до контрольного пункта Сан-Исидро. На момент приезда на руках у Каменщикова было чуть больше 4 тысяч долларов.

Границу США российский политик пересекал в одиночестве, семья до сих пор к нему не присоединилась.

После запроса политического убежища Виктора надолго задержали на границе: в иммиграционной тюрьме он провел около 5 месяцев, а потом еще полгода доказывал в иммиграционном суде свое право на получение политубежища. Сразу после утверждения иммиграционного статуса экс-депутат отправился в Майями, где и проживает сегодня и трудится массажистом.

В России у депутата остались близкие. К счастью, они не считают Виктора предателем родины. С одной стороны, его родственники и друзья волнуются – всё же, он находится в чужой стране. Но с другой стороны, они рады, что он, по крайней мере, на свободе, в отличие от многочисленных оппозиционеров как, например, один из близких друзей Виктора, который получил 20 лет тюрьмы за выступления против действующих властей.

Курсирующие слухи о возможном развале Российской Федерации бывший депутат опровергает. По словам Виктора, «в низах нет никакого прецедента распада, как это было в случае с СССР». Находящиеся в России люди мало говорят о возможности распада, но некоторое напряжение в воздухе все же присутствует. В истории Дальнего востока был прецедент: в далеком 1920 г. существовало де-юре независимое демократическое государство – Дальневосточная Республика. Конечно, она была в основном марионеткой в чужих руках и существовала непродолжительный период – всего два года, но сам факт её появления стоит учитывать. Истории свойственно повторяться.

Также гуляет версия, что Китай попытается захватить Дальний Восток. По словам Виктора, китайские предприниматели очень вальяжно чувствуют себя в Приморском крае и вплоть до самого Урала, и, по его мнению, уже в ближайшем будущем экспансия Китая может стать серьёзной проблемой для России.

Но даже если бы произошёл распад России, то Китай не смог бы покуситься на Дальний Восток, полагает Каменщиков, так как другие крупные игроки региона – Япония и Корея – попросту не позволили бы друг другу как-то вмешиваться, чтобы не нарушить шаткий геополитический баланс.

Некоторым обозревателям может показаться, что Путин питает какую-то любовь к Владивостоку. Но в действительности, начиная с 2008 года, этот город является сильной оппозиционной столицей России, и идея регионализации и сепаратизма, как считают политэксперты, как минимум пугает Путина. По мнению Виктора, действительно, лидер РФ должен быть сильно напряжен из-за того, что где-то на другом конце страны есть люди, которые выступают против него. Поэтому дело никак не в любви Путина к Владивостоку. 

По словам российского политического беженца, практика показывает, что регионы, которые на 100% поддерживают лидера страны, живут в нищете, а те, которые выступают в качестве оппозиции, как правило, живут получше. Хотя Якутия в данном контексте явно стала исключением.

Каменщиков акцентировал внимание на Игоре Сергеевиче Пушкарёве, бывшем мэре Владивостока. Сейчас он находится в тюрьме. Изначально ему дали срок в 12 лет, а потом «накинули» ещё несколько. В городе Спасск-Дальний находится цементный завод, который ранее принадлежал Игорю Сергеевичу, и в какой-то момент Пушкарев стал хозяином этого дальневосточного моногорода. Соответственно, в свое время в регионе он был довольно влиятельным человеком.

Как только Пушкарёв стал укреплять свою власть, стало понятно, что с местным губернатором Сергеем Михайловичем Дарькиным ему не по пути. Поэтому последний решил использовать классический «трамплин» и отправить Игоря Сергеевича в Совет Федерации. Можно сказать, что его «сплавили» на почётную политическую пенсию. Губернатору было важно отослать политического противника подальше от региона, – Каменщиков комментирует ситуацию с опальным мэром.

В какой-то момент Пушкарёв решил вернуться назад и занять пост мэра Владивостока. Это был единственный мэр, который смог два раза подряд занять эту должность. И после этого на него начались гонения. Вот и получается, что из-за своих принципов политик теперь сидит в тюрьме, говорит Каменщиков.

Виктор Каменщиков утверждает, что никогда в своей политической карьере не брал взятки. По его словам, в российском политической тусовке чутко чувствуют, кто «свой», а кто «чужой». И взятки не предлагают, если видны признаки «чужака», т.е. того, кто не поддерживает курс правительства. Неприятие Владимира Владимировича Путина — как раз один из таких признаков «чужого».

Несмотря на политическое противостояние и многочисленные противоречия в родном регионе, за время своей депутатской деятельности Виктор вместе со своей командой сумели многого добиться. Им удалось заблокировать проекты строительства многоквартирного дома для чиновников во Владивостоке. Одним своим присутствием члены КПРФ зачастую «не позволяли членам партии Единая Россия творить откровенные глупости».

Сам Каменщиков не стеснялся освещать многие вопросы в прессе, и в ней часто можно было увидеть его комментарии, которые стали стоп-фактором для многих единороссов.

Совсем скоро состоятся выбора президента РФ, и Виктор планирует принимать участие в митингах на территории США. Конечно, после преследований на родине у него еще сохранился посттравматический синдром из-за политической борьбы, но он надеется, что сможет его перебороть.

В США к бывшему депутату сейчас периодически обращаются люди, и он с радостью отвечает на их вопросы и проливает свет на ситуацию в России.

Однако Виктор Каменщиков заявляет, что целиком вливаться в политическую деятельность он не желает, потому что, по его мнению, с большинством сегодняшних россиян довольно сложно добиться взаимопонимания.

Виталий Атаев Трошин, SlavicSac.com
California Local News Fellowship