Почему калифорнийцы часто задумываются о переезде в другой штат?

Давайте разбираться вместе:

Есть ли жизнь вне штата Калифорния? 

Почему люди перебираются из Золотого штата в солнечную Флориду? 

Какие цены на недвижимость и на бытовые нужды?

Я, корреспондент “Славянского Сакраменто” Виталий-Атаев Трошин, отправился на побережье Атлантического океана для встречи с соотечественниками, которые, прожив в Калифорнии какой-то отрезок жизни, решили все таки ее покинуть.

Давно не секрет, что некоторые калифорнийцы задумываются покинуть свой штат, во время пандемии COVID “исход”, как этот тренд называли в соцсетях, набрал обороты. Больше всего жителей Калифорнии беспокоят цены на недвижимость, растущие налоги и некоторые законы, которые ограничивают, как они считают, их права на свободу выбора. 

В последние годы купить дом или земельный участок по доступной цене в пределах Калифорнии стало действительно сложно или просто невозможно. Большинство людей оформляют дорогую и долгую ипотеку, за которую придётся платить около 6% от стоимости жилища в год. В это же время в соседнем штате собственность можно купить намного дешевле. 

Герои ролика предпочли северо-западный берег Флориды – ведь именно там можно купить добротный дом стоимость до полумиллиона долларов США или земельный участок за несколько тысяч.

Кроме этого калифорнийцы связывают свое желание уехать из-за проблем с образованием детей, которые должны делать многочисленные прививки, чтобы иметь возможность посещать школу. Также русскоязычным жителям Золотого штата не нравится ситуация с бездомными, которых на улицах становится всё больше с каждым годом. 

Одним из героев ролика является Евгений Лунёв. Он работал IT-специалистом в Силиконовой долине. В Америку он переехал из российского города Самара – его пригласили работать в компанию Google по рабочей визе. Прожив некоторое время в районе залива Сан-франциско, инженер решил перебраться на территорию Флориды и нашёл нового работодателя. Свое решение IT-специалист связывает с тем, что для него важна теплая вода для купания и доступная недвижимость. Лунёв мечтает купить дом с выходом в океан, который обойдется ему около 600 тысяч долларов США.

Больше всего калифорнийцы, приехавшие во Флориду однажды из стран постсоветского пространства, переживают за распространение “пропаганды” ЛГБТ ценностей. 

Об этом в нашем интервью “Славянскому Сакраменто” рассказывает пастор Игорь Пузанов, который служил в церквях “Рука помощи” и “Дом исцеления”. Он говорит, что людям действительно навязывают свободу сексуальных предпочтений, что не совсем правильно. 

Подобные размышления весьма часто озвучивают люди, которые ранее приехали из других стран на территорию Штатов, не взирая на то, что Америка всегда принимала тех, кто чувствовал себя ущемленным и незащищенным в своей родной стране, включая различные религиозные конфессии. 

Получив права и свободы, избавившись от преследований, люди часто забывают о своих прошлых проблемах, но продолжают жить старыми устоями уже на территории США, что порождает недовольство новых сограждан, отстаивающих ценности, за которыми приезжают постсоветские мигранты.

Ежедневно выходцы из Советского Союза сотнями продолжают прибывать на территорию Калифорнии, поэтому они должны понимать, что они едут в штат, где проживает огромное количество представителей ЛГБТ сообщества. Согласно данным Бюро переписи населения США, именно в Золотом штате находится большинство людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией – около 2,7 миллионов лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров обосновалось в мультикультуральной Калифорнии.

Жизнь за пределами Калифорнии, конечно же, существует, но прежде, чем отважиться на переезд, всё же рекомендуется сначала съездить на предполагаемое новое место, куда вы планируете однажды перебраться, и осмотреться. 

Цены за пределами Калифорнии, вы удивитесь, могут быть выше, ведь Золотой штат является лидером по производству многих продуктов питания и электротоваров. А вот заработная плата может быть в разы меньше калифорнийской, при этом траты на жизнь могут оставаться прежними. Оценивая рынок продуктов и их стоимости во Флориде, по сравнению с ценами в Калифорнии, можно смело сказать, что питаться на юго-восточном побережье Америки дорогое удовольствие.

Однако уехавшие из Калифорнии часто вспоминают свою прошлую жизнь добрым словом, которая была действительно достойной.

Поэтому принимать решение о переезде должен для себя каждый, основываясь на личных приоритетах и потребностях. 

Виталий Атаев Трошин, SlavicSac.com
California Local News Fellowship