Аппарат OSIRIS-REx доставил на Землю образцы грунта с астероида Бенну

457

По мнению исследователей, эти материалы могут помочь выяснить, не были ли органические вещества принесены на нашу планету в результате столкновения с подобным астероидом, пишет Русская служба «Голоса Америки».

На территории штата Юта приземлилась капсула, выпущенная с расстояния около 100 тысяч километров аппаратом OSIRIS-REx. Внутри капсулы – 250 граммов грунта, собранные аппаратом с поверхности астероида Бенну.

OSIRIS-REx получил эти образцы в октябре 2020 года. После почти двухлетнего вращения вокруг астероида Бенну, аппарат приблизился к нему и с помощью длинной роботизированной «руки» собрал образцы.

Астероид Бенну классифицируется как «объект, сближающийся с Землей», поскольку каждые шесть лет он проходит относительно близко к нашей планете, хотя вероятность столкновения с ним считается маловероятной.

По всей видимости, Бенну состоит из рыхлой массы камней и имеет размер всего 500 м (1600 футов) в поперечнике, что делает его немного шире, чем высота Эмпайр-стейт-билдинг, но крошечным по сравнению с астероидом Чиксулуб, который столкнулся с Землей около 66 млн лет назад, в результате чего вымерли динозавры.

Чем интересен астероид Бенну для ученых?

Бенну может помочь ответить на один из важных вопросов науки: как на Земле появились органические вещества, необходимые для появления жизни. В частности – не могли ли они быть принесены на нашу планету в результате столкновения с подобным астероидом.

Изучение Бенну – еще и способ лучше понять, как формировалась Земля миллиарды лет назад. Кроме того, оно представляет собой возможность научиться лучше предсказывать движение потенциально опасных небесных тел.

Это всего лишь третий образец, взятый на астероиде, после двух аналогичных миссий японского космического агентства, завершившихся в 2010 и 2020 гг.

В образцах, полученных три года назад в ходе проведения японской миссии «Хаябуса-2» с другого астероида Рюгу, орбита которого пересекает орбиту Земли, были обнаружены два органических соединения, что подтверждает гипотезу о том, что небесные объекты – кометы, астероиды и метеориты, бомбардировавшие Землю миллионы лет назад, принесли компоненты для возникновения жизни на нашей планете.

По оценкам специалистов, масса образца, взятого на астероиде Бенну, составляет 250 граммов (8,8 унции), что значительно превышает 5 граммов, доставленных с Рюгу в 2020 году, или крошечный образец, доставленный с астероида Итокава в 2010 году.

Не опасно ли доставлять с астероида образцы на Землю?

По заверениям НАСА, нет. Суровые условия космоса исключают, что на поверхности собранного реголита могут находиться опасные живые организмы. НАСА, изучив собранные ранее образцы (например, метеориты или космическую пыль), также исключают, что на грунте могут быть опасные химические вещества или чрезмерный уровень радиации.

Ученые больше беспокоятся о самих образцах, опасаясь, что они могут потерять свою ценность под влиянием земных условий.

Представляет ли опасность для Земли сам астероид Бенну?

Нет, по крайней мере – пока. Ученые говорят, что до середины 2100-х у Бенну нет шансов достичь Земли. После этого вероятность столкновения перестанет быть нулевой, но все же будет крайне небольшой – лишь 1 из 1750 (по крайней мере – до 2300 года).

В отдаленном будущем Бенну потенциально может столкнуться с Землей или даже с Венерой, но пока предсказать это невозможно.

Кто будет изучать образцы?

Научная миссия OSIRIS-REx (состоящая из более чем 200 ученых из 38 научных учреждений из самых разных стран) получит доступ к примерно четверти от всего объема собранного реголита. 4% будет отдано Канадскому космическому агентству, а 0,5% — Японскому агентству аэрокосмических исследований JAXA.

Около 70% останется в космических центрах НАСА в Хьюстоне, штат Техас, и расположенном в Нью-Мексико городе Уайт-Сэндс. Часть этих образцов будет передана ученым, не входящим в состав команды миссии, а другая часть – сохранена для будущих поколений ученых.

Капсула доставлена. А что будет с самим аппаратом?

Вернуться на Землю аппарату OSIRIS-REx уже не суждено.

Вскоре после отправки капсулы к Земле для аппарата началась новая миссия – OSIRIS-APEX (сокращенно от Apophis Explorer – «исследователь Апофиса»).

Апофис – название еще одного астероида, к которому направится OSIRIS для его дальнейшего изучения. Ожидается, что ему удастся достичь его к 2029 году.

«Осирис», «Бенну»… Что значат эти названия?

НАСА нередко использует имена, заимствованные из античной мифологии (например, миссии «Аполлон», «Артемида», «Психея», «Марс Одиссей»), однако обращение к египетскому пантеону – редкость. У древних египтян имя Бенну носила мифическая птица, олицетворяющая возрождение. (Возрождение бога Осириса – один из главных сюжетов древнеегипетской мифологии.) При этом следующая цель «Осириса» имеет иное значение: Апофис – имя змея-разрушителя, пытающегося уничтожить Солнце.

В качестве прецедента использования египетских наименований можно назвать американо-канадскую миссию ISIS. Богиня ISIS, или Исида (Изида), – жена Осириса.

В январе «Голос Америки» рассказал об OSIRIS-REx и других важных космических миссиях 2023 года – читайте на этом сайте.