Trump Biden
Фото: Eric Haynes/White House

Ещё один пример, чем отличаются республиканцы от демократов. Когда очевидно, что республиканец (например, Трамп) или его семья (например, зять Кушнер и дети) замешаны в коррупции, сексуальных домогательствах, клевете и других преступлениях, не говоря уже про попытку государственного переворота, республиканцы продолжают защищать своих до посинения. А если защищать не получается, то пытаются сфабриковать аналогичные обвинения против демократов на уровне «сам дурак». Самое интересное, что для трампистов этих детсадовских аргументов более чем достаточно.

И вот контраст. Когда есть легитимные подозрения, что демократ или его семья замешаны в коррупции, сексуальных домогательствах или других преступлениях, многие однопартийцы (и я к ним присоединяюсь) требуют отставки и пропорциональных наказаний.

Например, пару лет назад я потерял значительную часть американских подписчиков, когда призывал к отставке губернатора-демократа Эндрю Куомо. На тот момент 11 свидетелей и колоссальное количество документов подтверждали, что губернатор Нью-Йорка пользовался своим служебным положением для удовлетворения своих сексуальных потребностей.

И у меня нет никаких проблем, если американская система правосудия честно признает Хантера Байдена виновным в нелегальном приобретении оружия и неуплате налогов. Мне жаль отца, и мне противны лживые и двуличные трамписты, которые используют обвинения против сына Президента в своих политических целях. И, кстати, непонятно, почему Кушнер, который действительно работал в Белом Дома и получил 2 миллиарда долларов от Саудовской Аравии, до сих пор не под следствием.

И, наконец, я уже давно хотел бы отстранить от власти моего нью-джерсийского сенатора Боба Менендеза. Несколько лет назад его обвинили в коррупции, но присяжные оправдали его 10–2. На этой неделе прокуроры снова обвинили Менендеза (и его жену) в коррупции: он брал взятки в обмен на помощь египетским бизнесменам и правительству Египта. У него нашли деньги, золотые слитки и другие предметы роскоши, полученные в качестве взяток. Уже несколько демократов, в том числе губернатор Фил Мёрфи потребовали, чтобы Менендез подал в отставку.

И вот в чём принципиальная разница. Менендез (как и Куомо) очень близок ко мне по своим политическим убеждениям. Менендез – центрист. В вопросах международной политики он ястреб на ровне со «старой» (до Трампа) республиканской партией. В Сенате он, на секундочку, возглавляет комиссию по международным отношениям и бескомпромиссно поддерживает Украину. Но всё это не имеет никакого значения, если я убеждён в его коррупции.

Для сторонников теории «не пойман – не вор», а точнее «не признан виновным – ну чем не Сенатор?», отвечаю отдельно. Я не призываю посадить Менендеза в тюрьму без суда и следствия. Я всего лишь избиратель, который хочет освободить Сенатора от занимаемой должности. Потому что ни закон, ни конституция не гарантируют ему трудоустройство в Сенате.

С другой стороны, адекватные прокуроры (а подавляющее большинство из них адекватные) не будут выдвигать необоснованные обвинения, особенно если они не считают, что смогут доказать их в суде. Да, Менендеза уже один раз оправдали, но здесь не нужно искать теории заговора и фантазировать, «кому это выгодно» (подсказка: никому). Если прокуроры пошли на новое обвинение, то это говорит лишь о том, что на этот раз у них ещё более убедительные доказательства.

Но допустим, Менендеза снова оправдают. В конце концов нужно убедить 12 присяжных. Сам факт повторного обвинения говорит о том, что Сенатор пользуется своим служебным положением и как минимум нарушает этические нормы. Поэтому я возвращаюсь к тому, что я не пытаюсь посадить Менендеза в тюрьму, но он потерял моё доверие избирателя.

Однако не будем лукавить. Кроме антикоррупционных принципов приходится учитывать и политическую обстановку. Но и здесь всё складывается неплохо. Если Менендез подаст в отставку, то губернатор Нью-Джерси назначит кого-то на его место. Этот человек должен будет «отслужить» до 3 января 2025 года. Однако в ноябре 2024 года будут выборы, в которых может участвовать кто угодно, в том числе назначенец губернатора.

Кармическая ирония в том, что сам Менендез был сам назначен на пост сенатора. В 2006 году Сенатор Корзайн стал губернатором Нью-Джерси и назначил Менендеза на своё место. С тех пор Менендез «автоматически» переизбирался на следующий срок каждые 6 лет.

Но это всё теоретически, потому что пока что Менендез отказывается отдавать власть. Скорее всего, демократы отстранят его от всех комиссий, пока продолжается судебный процесс. Уже есть как минимум один демократ, который баллотируется против Менендеза на следующих выборах. А я буду голосовать за любого демократа против Менендеза.

Если же Менендеза опять оправдают, и он снова получит номинацию от демпартии, тогда мои принципы сталкиваются с ещё большей коррупцией республиканской партии. И если выбор между Менендезом и передачей контроля Сената в руки трамповского культа, то мне снова придётся выбирать меньшее зло и голосовать за Менендеза. Очень надеюсь, что этот вопрос решится каким-то другим путём.

Дмитрий Абрамсон

California State LIbrary

Эта публикация полностью или частично поддержана за счет средств, предоставленных штатом Калифорния, находящихся в ведении Библиотеки штата Калифорния.