U.S. Senate
Photo: Ruslan Gurzhiy/SlavicSac.com

Законодатели оптимистичны, утверждая, что санкции заставят Путина отступиться, но некоторые эксперты выражают сомнения, напоминая, что Россия живет под санкциями уже давно, передает Служба новостей «Голоса Америки».

Обе партии в Сенате США объединились, чтобы разработать пакет мер, который председатель сенатского комитета по международным отношениям назвал «матерью всех санкций». По замыслу законодателей, новые санкции будут введены против России в случае военного вторжения в Украину.

По словам председателя комитета, сенатора Роберта Менендеса, цель пакета мер, согласование которых ожидается в скором будущем, это – сделать финансовые затраты на военную агрессию в Украине чрезмерно высокими как для высокопоставленных российских чиновников, так и для простых россиян.

Рассматриваемый законопроект, заявил Менендес в воскресном интервью телеканалу CNN, широкомасштабные санкции «будут введены против наиболее значительных российских банков, нанесут ущерб экономике и отразятся на банковских счетах и пенсиях обычных россиян».

Кроме того, Менендес заявил, что ожидает от Сената одобрения дополнительных поставок оружия – «летальной помощи Украине», а также экономических санкций в отношении ключевых секторов российской экономики и запрета на возможность России продавать суверенные долговые обязательства на рынках других стран.

Рассмотрение пакета санкций, согласно Сенату, является необходимым, так как в настоящее время вдоль северных, восточных и южных границ Украины размещено более 100 тыс. российских военнослужащих. Украинский Крым находится под контролем России с 2014 года. С того же времени Москва оказывает поддержку пророссийским повстанцам в Донбассе, что сделало продолжающийся до сих пор военный конфликт в регионе таким длительным.