CIA
Фото: CIA

Директор Разведывательного управления Минобороны отметил, что Москва наращивает стратегический потенциал, передает Служба новостей «Голоса Америки».

Директор Разведывательного управления Министерства обороны генерал-лейтенант Скотт Беррьер заявил во время слушаний в Конгрессе, что российские вооруженные силы представляют собой «экзистенциальную угрозу» для Соединенных Штатов.

«Российские вооруженные силы представляет собой экзистенциальную угрозу для Соединенных Штатов», – заявил он, выступая на слушаниях в сенатском Комитете по вооруженным силам.

По словам Беррьера, вооруженные силы страны используются для сохранения влияния на соседние государства, «конкуренции с глобальным превосходством США и принуждения противников, которые бросают вызов жизненно важным национальным интересам России».

«Москва продолжает инвестировать в свои стратегические ядерные силы, в новые возможности для усиления стратегического сдерживания, а это ставит под угрозу США», – сказал Беррьер.

По словам директора РУМО, Россия утверждает, что модернизировала 82 процента своей ядерной триады и разрабатывает несколько новых ядерных систем, предназначенных для преодоления систем противоракетной обороны.

Они призваны дать России возможность «нанести ущерб, который, вероятно, был бы неприемлемым для Запада», добавил он.

«Россия разрабатывает новые подводные лодки с баллистическими ракетами, оснащает свои тяжелые бомбардировщики высокоточными крылатыми ракетами и модернизирует свои межконтинентальные баллистические ракеты, – отметил Беррьер. – Новая тяжелая межконтинентальная баллистическая ракета, трансокеанская беспилотная торпеда и межконтинентальная крылатая ракета – все с ядерным оружием – могут быть развернуты в конце этого десятилетия».

В отношениях между Россией и США сохраняется повышенная напряженность. Ранее в этом месяце Вашингтон ввел санкции против Москвы в связи с ее вмешательством в президентские выборы 2020 года, кибератакой SolarWinds, продолжающейся оккупацией Крыма и «серьезными нарушениями прав человека» на полуострове.

Беррьер подчеркнул, что мощь российских вооруженных сил основана на инвестициях в ядерное оружие и его разработки, а также на «обычных вооружениях, в значительной степени рассчитанных на оборонительные и региональные операции».

«У России растет способность демонстрировать силу с помощью высокоточных крылатых ракет большой дальности и ограниченных экспедиционных возможностей», – добавил он.

Беррьер отметил, что российское военное руководство учитывает опыт операций в Сирии при проведении подготовки и учений.

Когда сенатор-республиканка из Небраски Деб Фишер задала Беррьеру вопрос о разработке ядерных боеголовок в России, он подтвердил выводы РУМО в отчете от 2018 года, где говорилось, что Россия модернизирует свой комплекс по производству ядерных боеголовок и производит «сотни ядерных боеголовок каждый год».

По словам Беррьера, эти оценки остаются в силе.

Он также подтвердил, что в то время как США соблюдают мораторий на ядерные испытания в соответствии со стандартом нулевой мощности, Россия этого не делает.