Следует ли закрывать продуктовые магазины как одно из мест распространения коронавируса?

Некоторые люди полагают, что пора запретить людям делать покупки внутри продуктовых магазинах, потому что считают их одним из основных рассадников коронавируса. Кроме этого, сотни работников продуктовых магазинов уже болеют и даже десятки умерли от COVID-19. Недавно мы писали о проблемах в распределительном центре Safeway в Трейси

Телеканал KRON4 взял интервью у Джона Логана, профессора и директора по труду и занятости в UCSF (University of California, San Francisco) о его взгляде на проблему.

Профессор в интервью отметил, что закрытие магазинов для входа покупателей может сработать для одних, и не сработать для других магазинов, многое зависит от локации. Первично, что может быть сделано – это ограничить контакт между работников магазинов и покупателями.

Другим решением Джоном Логан видит перепрофилирование магазинов на режим pick up&delivery. Профессор отмечает, что некоторые магазины уже работают в таком режиме, но их очень немного. Это всего лишь часть мер, заявляет профессор, которых все равно недостаточно, чтобы защитить работников продуктовых магазинов. Не все покупатели соблюдают меры безопасности, чаще всего не соблюдают социальную дистанцию, и с этим приходится иметь дело сотрудникам магазинов.

Профессор заявляет, что нужно больше инвестировать в защиту работников: следить за соблюдением социальной дистанции, принимать иные меры, чтобы обеспечить безопасную среду. Например, отмечает профессор, некоторые сетевые магазины в Калифорнии уже обязали всех людей внутри помещения (работников и покупателей) носить маски, некоторые магазины на входе измеряют температуру сотрудников и даже посетителей.

Небольшие магазины в большей своей массе приняли много мер для защиты покупателей и работников. Некоторые сетевые магазины тоже приняли защитные меры, но они не везде одинаковые. В интервью CNN профессор это связывает с конфликтом приоритетов: магазины в первую очередь заинтересованы в больших продажах и хотят получить максимум из потока людей, но чем больше людей заходит в магазин, тем больше опасности для работников. Джоном Логан говорит, что в целом очень небольшое количество всех продуктовых магазинов предпринимает серьезные меры предосторожности.

По поводу работы онлайн магазинов профессор сказал, что работа онлайн магазинов с одной стороны требует еще больше людей, находящихся в одном месте, чем работа оффлайн ритейлеров. Но по мнению Джона Логана, работников все равно легче контролировать, чем сотни разных покупателей, постоянно заходящих в магазин: им всем можно предоставить маски, защитную одежду, регулярно проводить дезинфекцию.
В целом профессор отмечает, что те меры, которые он назвал – это часть мер и что нужно делать больше ради безопасности работников и покупателей. 

На данный момент в США успешно действуют службы доставки как самих магазинов, так и специальные курьерские службы – Instacart, DoorDash, Postmates и другие. Все они действуют по принципу Юбера, т.е. частные подрядчики доставляют продукты к дверями клиентов.

Мы ранее писали о том, что многие калифорнийские магазины ввели специальные часы для пожилых покупателей с тем, чтобы обезопасить уязвимую категорию населения перед опасностью заражения COVID-19.

Exit mobile version