fire kemerovo russia

В марте 2018 года в российском городе Кемерово произошла страшная трагедия — пожар в торговом центре унес жизни 60 человек, в том числе детей. Люди во всем мире искренне сочувствовали горю тех, кто потерял в огне родных и близких.

Read in English

Русскоязычная община в Америке также не осталась равнодушной. Юлия Болтач, администратор крупнейшей русскоязычной женской группы Фейсбука «Русская мама USA», организовала сбор средств в помощь пострадавшим. Всего за две недели фонд получил более 20 тысяч долларов пожертвований.

Отправить собранные средства семьям потерпевших было нелегко — для этого пришлось предоставить сайту GoFundMe множество документов и доказательств. Наконец через несколько недель организаторы фонда смогли получить первые 5 тысяч и переслать их в Россию. А в сентябре Анатолий Гапочка, друг Юлии Болтач и один из пасторов церкви Flame of Fire Ministries в Сакраменто, слетал в Кемерово, встретился с родственниками погибших и лично доставил остальные средства фонда.

«Эти семьи стараются собрать себя по кусочкам и продолжать жить, неся память о своих погибших детях, – обратилась к общественности Юлия. – Мы бы хотели поблагодарить всех, кто пожертвовал в наш фонд — вместе мы смогли помочь этим семьям! Спасибо, что в это страшное время мы смогли стать для них лучом солнца!»