Виталий Корчевский признан виновным в инсайдерской торговле

Русскоязычный пастор Виталий Корчевский из Пенсильвании на днях был признан виновным в участии в международной мошеннической схеме, принесшей ему миллионы долларов благодаря краденым черновикам пресс-релизов. Решение суда было принято единогласно. Впрочем, подсудимый не признал своей вины, его адвокаты решают продолжать борьбу в легальном поле. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Согласно информации, размещенной информагентством, Виталий Корчевский, бывший вице-президент банка Morgan Stanley, был признан виновным в незаконном получении как минимум 14 миллионов долларов в ценных бумагах за период с 2011 по 2015 г. Он осуществлял сделки с использованием информации из неопубликованных финансовых отчетов и других материалов, приобретенных украинскими хакерами.

Родственники подсудимого не смогли сдержать слез, когда присяжные вынесли вердикт, объявляющий Корчевского и его сообщника Владислава Халупского виновным по всем пунктам обвинения, включая сговор с целью совершения банковского мошенничества, компьютерный взлом, отмывание денег и мошенничество с ценными бумагами.

«Это весьма печальный день для мистера Корчевского и его семьи, – сказал адвокат подсудимого Стивен Брилл. – Хотя мы уважаем вердикт суда, мы не согласны с ним и разочарованы. Но борьба продолжается, и мы намереваемся использовать все имеющиеся в нашем распоряжении юридические средства».

Следователи обнаружили сотни торговых сделок, заключенных Корчевским в промежутках между загрузкой пресс-релизов на компьютеры новостных агентств и их опубликованием. Также Корчевский заключал сделки от имени своих сообщников, помогая обогащаться Аркадию Дубовому и его сыну Игорю Дубовому. В 2016 году отец и сын признали себя виновными в банковском мошенничестве и дали показания в федеральном суде в Бруклине, штат Нью-Йорк.

В качестве доказательства вины Владислава Халупского суду было предъявлено электронное письмо с прикрепленным к нему неопубликованным пресс-релизом, которое тот отправил самому себе, отмечает Bloomberg.

По словам прокуратуры, пастор Славянской евангельской баптистской церкви в Филадельфии играл ключевую роль в преступной группировке, включавшей до 10 трейдеров и хакеров из Соединенных Штатов и Украины. В этом необычном судебном процессе пересеклись мошенничество с ценными бумагами и киберпреступность. Во время заключительных речей сторон зал суда был заполнен прихожанами Корчевского.

Ранее сообщалось, что Корчевский ничего не знал о кражах пресс-релизов. Его адвокаты считают, что трейдора подставили.

Напомним, что председатель баптистского объединения и пастор славянской церкви в Пенсильвании Виталий Корчевский был арестован в начале августа 2015 г. по подозрению в воровстве пресс-релизов известных мировых компаний и инсайдерской торговли акциями. Ему грозит пожизненное заключение.

Преступная группа заработала миллионы долларов на торговле ценными бумагами, воспользовавшись сведениями о таких компаниях как Panera Bread, Caterpillar, Home Depot и Advanced Micro Devices.

С 2010 по 2015 г. хакеры украли около 150 000 пресс-релизов из компьютеров PR Newswire, Marketwired, Business Wire и других новостных агентств.

По словам адвоката Стивена Брилла, Корчевский стал одной из жертв мошенничества, когда его американская мечта «превратилась в кошмар». Брилл обвинил правительство в том, что оно  преувеличило значимость таких свидетельств как банковские переводы и чеки, но не доказало фактическую связь Корчевского с незаконной деятельностью.

Владислав Халупский, согласно его адвокату Милдред Уэлен, также стал жертвой отца и сына Дубовых.

«Вещественные доказательства по данному делу говорят о том, что мистер Халупский — честный бизнесмен, – заявила она. – Мистера Халупского с самого начала рассматривали в качестве жертвы».

Финансовый экономист из Комиссии по ценным бумагам и биржам дал в суде показания о том, что трейдерская деятельность Корчевского радикально изменилась в 2011 году, когда он заработал около 8,5 млн долларов. Счета Корчевского за 2009 и 2010 годы показывали убытки, однако в 2011 году — когда, по словам обвинения, началось мошенничество — его прибыль резко пошла вверх.

Также обвинение представило суду показания украинского бизнесмена Аркадия Дубового, который сознался в мошенничестве и согласился сотрудничать со следствием. По словам Дубового, он управлял преступной группой трейдеров, хакеров и посредников, передает Bloomberg.

Exit mobile version