По пропахшим навозом и порохом улицам небольшого поселка в Восточной Европе двигался отряд американских морпехов, облаченных в полную боевую экипировку, несмотря на сорокаградусную жару, пишет The Daily Beast.

«Помогите! Врача!» – Раздались крики на русском из узкого переулка. Однако в списке задач отряда помощь гражданскому населению находилась лишь на третьем месте. В первую очередь морские пехотинцы должны были защищать себя, а во вторую – выполнить боевое задание: разыскать в поселке сумку с планами противника.

Один из членов отряда сошел с дороги на обочину, и раздался взрыв – в траве скрывалось самодельное взрывное устройство.

Под звуки очередей из АК-47 двое бойцов подняли пострадавшего и затащили его в здание временной клиники, а остальные залегли у забора с оружием наизготовку.

Бой уже затих, когда по двору неспешно прошел один из местных жителей в спортивном костюме. Поравнявшись с дверью клиники, он небрежным жестом забросил что-то внутрь. Граната! Морпехи бросились на пол, а командир отряда попытался вышвырнуть гранату наружу. Неудача – она ударилась о стену и отскочила обратно.

«Ты и ты, оба убиты! – Говорит человек в гражданской одежде, указывая пальцем на двух морпехов. – Вы двое, контужены!» Этот человек – ветеран морской пехоты Грег Джексон, а события происходят не в украинской деревне, а на военно-учебной базе Кэмп-Леджен в Джексонвилле, штат Северная Каролине.

Здесь морские пехотинцы с помощью боевого симулятора регулярно «вступают в бой» с говорящими на русском повстанцами в некоей неназванной восточноевропейской стране. Учитывая аннексию Крыма и вторжение в Восточную Украину, этот сценарий конфликта уже не кажется слишком невероятным. В Украине уже находится небольшое количество американских военных в роли инструкторов, а недавно Конгресс США одобрил предложение Министерства обороны и Госдепартамента по поставке украинской армии такого оружия как противотанковые ракетные комплексы «Джавелин».

Геннадий Мохненко: россияне безжалостно бомбят и уничтожают Украину

Геннадий Мохненко: россияне безжалостно бомбят и уничтожают Украину

Помещение симулятора похоже на огромную киностудию. Происходящее снимают 167 видеокамер, записи с которых потом монтируются в обучающие DVD. Нанятые актеры изображают местных жителей. Многоканальная аудиосистема воспроизводит звуки окружающей обстановки, от стрекота кузнечиков до автоматных очередей. Благодаря специальному генератору в симуляторе присутствуют даже запахи реального поля боя.

«Они должны быть готовы ко всему, – говорит Джексон про пехотинцев, проходящих тренировку на симуляторе. – Но если американским морпехам действительно придется сражаться в Украине, то мы окажемся в эпицентре Третьей мировой войны».