Татьяна Бетехтина

Иммигрантка из России, ветеран Второй мировой войны Татьяна Бетехтина 1924 года рождения, проживающая в Северной Каролине нуждается в экстренной помощи.

В Северной Каролине идет сбор денег на помощь ветерану Второй мировой войны Татьяне Павловне Бетехтиной, 1924 года рождения. По словам волонтеров, иммигрантка из России, приехав в США, попала в большую беду.

Как пишет инициатор сбора средств на GoFundMe Екатерина Акбарова, Татьяна Бетехтина является ветераном войны, вдовой военного хирурга, имеет незаконченное юридическое образование. Несмотря на возраст, находится в здравом уме и твердой памяти. Бетехтина – гражданка России, последние 20 лет прожила в Таллине.

В марте 2014 года сын Юрий привез ее в Шарлотт. По словам Татьяны Павловны, он уговорил ее продать квартиру и имущество, обещая прекрасную жизнь в США. Она согласилась, но приехав в страну, оказалась в совершенно нечеловеческих условиях.

«Сын запрещал ей выходить из дома, запугивал и выкручивал руки, если она выражала несогласие. Квартира безобразно грязная, кишит червями, клопами и блохами. У меня есть очень много вопросов, на которые, возможно, я никогда не найду ответов: как и зачем сын уговорил ее все продать и переехать в Шарлотт, почему он вел отшельническую жизнь (соседи никогда не видели Татьяну Павловну и каких-либо гостей), почему квартира находится в таком ужасном состоянии, почему за три года в Америке сын ни разу не позволил Татьяне Павловне выйти из этой квартиры, угрожая, что ее зарежут, почему, несмотря на легальный статус, у нее не оформлена медицинская страховка, и много, много других вопросов», – говорит Екатерина.

По теме: Eureka Dental Group помогает женщинам бороться с онкологией

8 июля сын Татьяны Бетехтиной скоропостижно скончался в их квартире. На ее крики о помощи соседи вызвали полицию и «скорую».

«Все эти три недели она живет за счет помощи добровольцев. К ней приходили сотрудники Службы социальной защиты, но никакой помощи не оказали. Я взяла на себя ответственность помочь Татьяне Павловне с решением ее проблем. Связалась с юристами, чтобы оформить необходимые документы на ее имя после смерти сына. Огромная благодарность Дмитрию Панченко и его юридической фирме за бескорыстную помощь. Сегодня я вызвала врача на дом, потому что Татьяне Павловне необходима медицинская помощь: у нее все тело искусано насекомыми, повреждено колено после падения, вросшие ногти на ногах и другие проблемы. Мы ищем добровольцев, которые могут взять Татьяну Павловну к себе домой, пока мы приводим ее квартиру в порядок. На следующую неделю уже назначен визит службы, которая избавится от насекомых», – сообщает волонтер из Северной Каролины.

ВИДЕО: Тур по зубопротезной лаборатории клиники Eureka Dental Group

Активисты просят для престарелой женщины финансовой помощи, которая пойдет на очистку ее жилища от вредных насекомых, а также на посещения врача и лекарства, пока не решится вопрос ее с медицинской страховкой.

Также планируется сделать в квартире необходимый ремонт и помочь женщине с оплатой коммунальных услуг, обеспечить ветерана одеждой, едой, средствами личной гигиены.

«Нужны добровольцы, чтобы навести порядок в квартире: поменять ковролиновое покрытие, покрасить стены, – пишет Екатерина Акбарова. – В эти выходные нужно искупать ее и отвезти домой к волонтерам, сходить в магазин за необходимыми вещами. Пишите в личные сообщения, чем вы можете помочь и в какое время».