Мария Ларкин

Владелеца бизнеса из Лас-Вегаса, штат Невада, была признана судом присяжных виновной в уклонении от уплаты налогов, объявили исполняющий обязанности заместителя помощника генерального прокурора Стюарт Голдберг (налоговый отдел Министерства юстиции) и исполняющий обязанности федерального прокурора Стивен Майр (округ Невада).

Согласно свидетельствам, представленным в суде, 55-летняя Мария Ларкин владела и управляла компанией Five Star Home Health Care Inc. Ларкин отвечала за сбор, учет и уплату налогов на доходы, социальное страхование и Medicare, которые удерживались с зарплат сотрудников компании. С 2004 по 2009 год Ларкин не платила удерживаемые налоги. Налоговая служба обложила Ларкин штрафами, что возложило на нее персональную ответственность за неуплаченные налоги.

Ларкин скрывала свою собственность и доходы, чтобы избежать уплаты штрафов и воспрепятствовать попыткам Налоговой службы взыскать долг. Она солгала Налоговой службе о своей платежеспособности, поменяла название своей компании, переписала компанию на другое лицо, просила своих сотрудников обналичивать ее чеки и приобрела на другое лицо дом. Общая сумма неуплаченных Ларкин налогов составляет более $1,6 млн.

Вынесение приговора назначено на 13 сентября 2017 года. По закону Ларкин грозит максимальное наказание в виде 5 лет тюрьмы и периода нахождения под наблюдением, а также выплаты компенсаций и денежных штрафов.