Иммигранты в Нью-Йорке

Русскоязычные иммигранты в Нью-Йорке менее обеспечены по сравнению со своими американскими согражданами.

Фото: Adam Jones | Википедия

В Нью-Йорке численность пожилых иммигрантов растет гораздо более высокими темпами, чем численность пенсионеров, родившихся в Америке. Количество жителей города старше 65 лет теперь превышает количество детей в возрасте 10 лет и младше. И впервые с конца Второй мировой войны доля пожилых ньюйоркцев, родившихся за пределами США, достигла 49.5%, почти сравнявшись с долей местных пенсионеров.

По статистике, среди пожилых иммигрантов в 1,5 раза больше неимущих по сравнению с пожилыми американцами. Почти 2/3 из них не очень хорошо владеют английским языком. Пожилые иммигранты и их семьи реже пользуются социальными услугами. Благотворительные организации, оказывающие им помощь, как правило, меньше по размерам и получают более скромное финансирование.

Наибольшее количество неимущих – 42% – наблюдается среди пенсионеров из России и стран бывшего советского блока.

В среднем пожилые иммигранты из России и бывшего СССР приехали в Америку в возрасте 49 лет, что является самой высокой цифрой среди всех групп.

За последние пять лет бедность среди пожилых выходцев из России и других советских республик снизилась на 1%, но они по-прежнему остаются самой неимущей этнической группой среди пенсионеров.

В среднем пожилые иммигранты заметно менее обеспечены, чем родившиеся в Америке, говорится в очередном исследовании Центра будущего городов.

Медианный доход пожилых иммигрантов Нью-Йорка составляет $10 800, или около половины медианного дохода пожилых американцев ($20 800).