Вашон

На острове Вашон, расположенном в нескольких милях от Сиэтла, проживает небольшая, но состоятельная община наслаждается экологически чистым образом жизни. И своим детям родители желают дать все самое лучшее – в том числе и лекарства, ведь некоторые прививки сопровождаются неприятными, а в редких случая – тяжелыми побочными эффектами.

Каждый год различные программы вакцинации по всему миру спасают миллионы жизней. Однако недавние высказывания Дональда Трампа, безосновательно поставившего под сомнение пользу некоторых прививок, взволновали врачей, передает BBC.

Хотя уровень вакцинации в США остается высоким, все больше родителей предпочитают не делать своим детям прививок, что увеличивает риск эпидемий в некоторых районах. В этом смысле выделяется остров Вашон в штате Вашингтон, занимающий одно из первых мест в стране по числу отказов родителей делать прививки своим детям.

“Я думаю, что для каждого родителя это трудное решение, поскольку мы живем в обществе, которое ставит доход превыше здоровья людей, – сказала Молли Мэттер в интервью BBC, – поэтому нам приходится самостоятельно разбираться, насколько безопасны эти прививки”.

Другая жительница острова Эрин Дефурт считает, что существует множество свидетельство того, что прививки причиняют вред, хотя научно это не было доказано. по ее словам, эта информация передавалась “от одной матери к другой”.

По теме: Стоматологическая клиника Eureka Dental Group поможет дальнобойщикам

Впрочем, семейный врач острова Вашон доктор Барух Ротер предупреждает о самом опасном заболевании у детей. “Если не сделать прививки от коклюша, то в школе скорее всего случится эпидемия, но самое опасное в том, что если болезнь попадет в дом, где есть маленькие дети, это может быть смертельно для них”.

Среди известных политиков и борцов-антипрививочников можно отметить Роберта Фрэнсис Кеннеди-младшего, который готовится возглавить новую комиссию по безопасности вакцин при администрации Трампа. Роберт Кеннеди-младший всегда был сторонником экологически чистого подхода и скептически относился к прививкам, а теперь и вовсе отметает сложившуюся в научном мире точку зрения на вакцинацию.